Mettre en scène une information pour mieux la comprendre : les principes du story telling
Une séance proposée par Benoit Brocard, Lycée Stéphane Hessel, Epernay
Cadre institutionnel
Niveau : 1ère Groupe / classe entière : : 1⁄2 groupe Classe : 1ère S 10 effectif : 17
- Cadre pédagogique : Projet en interdisciplinarité
- Discipline(s) : Information - documentation / Lettres
- Programme de référence : Le sujet d'invention (Lettres) / Parcours de progression du bassin niveau 1ère (info-doc)
- Intervenant(s) : B. Brocard
- Durée de la séance : 2h
- Lieux : CDI + Salle info
Savoirs en jeu
- Pré-requis : Connaissance des outils de diaporama pour une meilleure prise en main des outils proposés
- Pré-acquis : Connaissance du fait historique étudié (visite de l'expo)
- Objectif de la séance : Appréhender la subjectivité d'une information historique traitée à la manière d'un "story-telling"
- Objectifs d'apprentissage en Information-documentation : Notion de médias / Source / Type d'information
Format de connaissance |
Objectifs |
Niveaux de formulation |
Évaluation (Déterminer la forme de l'évaluation sommative, formative...) |
Savoirs pratiques |
Savoir exploiter des informations Savoir évaluer la fiabilité d'une information |
Je sais reconstituer un fait historique à partir de documents d'archives |
Respect des faits et de la chronologie à partir de la visite et des documents d'archives |
Savoirs Théoriques |
Comprendre l'instrumentalisation possible de l'information |
Je sais manipuler les codes de communication propres au stroy-telling |
Respect du ton |
Savoirs éthiques |
Aiguiser son esprit critique |
Je sais que le message peut être orienté selon l'émetteur et son récepteur |
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- Objectif transversal essentiel : être capable d'assumer un rôle donné dans le cadre du travail de groupe
Déroulement de la séance
"L'un des traits caractéristiques du story-telling est qu'il s'appuie aussi bien sur des données fausses que sur des repères exacts" (Dominique Groux).
Un des enjeux, pour les élèves, est de parvenir à exercer leur esprit critique afin de distinguer le vrai du faux.
Dans ce sens, l'éducation aux médias peut constituer un cadre idéal pour la mise en place d'activités autour de la réception d'un évènement. C'est également un moyen de reconstruire du sens à partir d'un corpus de documents des archives municipales (lettres, photographies, affiches). La scénarisation d'une recherche contraint l'élève à organiser les informations collectées en vue
d'une meilleure synthèse.
Suite à la visite de l'exposition "Epernay pendant la grande guerre" à la médiathèque d'Epernay, les élèves sont amenés à élaborer une production à l'aide d'outil de publication numérique sous la forme du story-telling. Ils devront donc scénariser l'anecdote historique du profond désaccord entre le Maire Maurice Pol Roger et le Prefet de la Marne pendant le conflit.
Par groupe de 3, à l'aide des documents à leur disposition (corpus composés scan de courrier, photographies, arrêtés municipaux) et du questionnaire rempli pendant la visite de l'exposition, les élèves rédigent un story-telling. pour la présentation de ce dernier, les élèves choisissent un outil de publication de leur choix parmi "Pow toon", "Prezi", "Madmagz" ou "powerpoint".
Méthode pédagogique : Inductive pour l'initiation aux outils puis active pendant la réalisation de leur story-telling
Phases (durée) |
Descriptif |
Consignes modalités de travail |
Matériaux |
outils didactiques |
Production |
Obstacles / remédiation |
consignes 5min |
Présentation du projet |
position frontale |
vidéo projecteur + PC portable |
diaporama de présentation |
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vérification des pré-acquis 5min |
correction du questionnaire de l’exposition |
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Questionnaire |
Questionnaire corrige |
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Le story- telling 5 min. |
Explication du concept de story-telling et de ses trois composantes 1.Faire comprendre une information au plus grand nombre 2. Raconter une histoire 3. Utiliser un ton (tragique, humoristique, satirique,...) |
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Vérification de la bonne compréhensio n de la définition de “story-telling” |
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Présentation des outils et manipulation 35min. |
Démonstration outil par outil des fonctionnalités de base. Les élèves manipulent en même temps 10min pour les 3 premiers + 5 min de rappel pour powerpoint |
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Vidéo projecteur + 6 PC |
“Pow toon” “Prezi” “Madmagz” “powerpoint” |
1 mini production à réaliser pour chaque outil (présentation de l’expo Epernay pendant la grande guerre) |
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5min |
Constitution des groupes, choix de l’outil par groupe. 5 ou 6 groupe |
A chaque outil un ton à respecter est demandé Pow toon : humoristique / décalé / Prezi : enquête historique / tragique Madmagz : Ironique / codes de la presse people (exagération, révélation) Powerpoint : Neutralité journalistique Remarque : l'enseignant veillera à aiguiller les élèves sur les outils adaptés à leur niveau de pratique |
vidéo projecteur |
Tableau de répartition des groupes à saisir en direct par l’enseignant |
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2e heure |
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2min consignes |
Rappel des objectifs et de la tâche à accomplir |
Répartition des groupes sur les postes de travail |
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10min. |
Présentation de l’environnement de travail |
Découverte du dossier de documents d’archives |
6 PC élèves |
Corpus de documents des Archives municipales Trame de scénario proposée : 1.présentation des protagonistes 2.contexte historique 3.l’origine du désaccord 4.le duel armé 5.Conclusion |
Scénario écrit au brouillon |
Passage dans les différents groupes |
40min. |
Construction du story-telling |
A l’aide de l’outil sélectionné, du brouillon de scénario et des documents d’archives choisis, les élèves retracent l’affaire sous forme d’un story telling |
6 PC élèves |
Fiches turoriels des outils / Corpus des archives / |
Production finale : 1 story telling de l’affaire / groupe |
Passage dans les différents groupes / remédiation / conseils techniques |
3min. |
Bilan |
Échanges avec les groupes sur : aspects positifs aspects négatifs / limites Sur la séance et les outils |
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Évaluation :
Tous les groupes devront faire une présentation de leur travail devant la classe. Evaluation en présence de l’enseignant de lettres et du professeur documentaliste
Critères dévaluation | Indicateurs |
Information | Respect de la chronologie et des faits |
Communication écriture d’invention | Concordance des temps Présentation des personnages |
Ton | Respect des 3 codes du story-telling en fonction de l’outil utilise |
Bilan de la séance :
A propos... |
Constat et analyse |
Réussites à reproduire et remédiations à prévoir |
. des objectifs prévus |
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. du déroulement |
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. de la tâche |
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. du matériel |
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. de la gestion de la classe, des groupes |
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. de la motivation des élèves |
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. du partenariat |
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Créé lelundi 23 février 2015
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RédacteurBon Sophie
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Dernière mise à jourmercredi 11 mars 2015
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