Mettre en scène une information pour mieux la comprendre : les principes du story telling

niveau(x) éducatif(s)
Lycée voie générale

Une séance proposée par Benoit Brocard, Lycée Stéphane Hessel, Epernay


Cadre institutionnel

Niveau : 1ère Groupe / classe entière : : 1⁄2 groupe Classe : 1ère S 10 effectif : 17

  • Cadre pédagogique : Projet en interdisciplinarité
  • Discipline(s) : Information - documentation / Lettres
  • Programme de référence : Le sujet d'invention (Lettres) / Parcours de progression du bassin niveau 1ère (info-doc)
  • Intervenant(s) : B. Brocard
  • Durée de la séance : 2h
  • Lieux : CDI + Salle info


Savoirs en jeu

  • Pré-requis : Connaissance des outils de diaporama pour une meilleure prise en main des outils proposés
  • Pré-acquis : Connaissance du fait historique étudié (visite de l'expo)
  • Objectif de la séance : Appréhender la subjectivité d'une information historique traitée à la manière d'un "story-telling"
  • Objectifs d'apprentissage en Information-documentation : Notion de médias / Source / Type d'information

 

Format de connaissance

Objectifs

Niveaux de formulation

Évaluation (Déterminer la forme de l'évaluation sommative, formative...)

Savoirs pratiques

Savoir exploiter des informations Savoir évaluer la fiabilité d'une information

Je sais reconstituer un fait historique à partir de documents d'archives

Respect des faits et de la chronologie à partir de la visite et des documents d'archives

Savoirs Théoriques

Comprendre l'instrumentalisation possible de l'information

Je sais manipuler les codes de communication propres au stroy-telling

Respect du ton

Savoirs éthiques

Aiguiser son esprit critique

Je sais que le message peut être orienté selon l'émetteur et son récepteur

 

 

  • Objectif transversal essentiel : être capable d'assumer un rôle donné dans le cadre du travail de groupe



Déroulement de la séance


"L'un des traits caractéristiques du story-telling est qu'il s'appuie aussi bien sur des données fausses que sur des repères exacts" (Dominique Groux).
Un des enjeux, pour les élèves, est de parvenir à exercer leur esprit critique afin de distinguer le vrai du faux.
Dans ce sens, l'éducation aux médias peut constituer un cadre idéal pour la mise en place d'activités autour de la réception d'un évènement. C'est également un moyen de reconstruire du sens à partir d'un corpus de documents des archives municipales (lettres, photographies, affiches). La scénarisation d'une recherche contraint l'élève à organiser les informations collectées en vue
d'une meilleure synthèse.

Suite à la visite de l'exposition "Epernay pendant la grande guerre" à la médiathèque d'Epernay, les élèves sont amenés à élaborer une production à l'aide d'outil de publication numérique sous la forme du story-telling. Ils devront donc scénariser l'anecdote historique du profond désaccord entre le Maire Maurice Pol Roger et le Prefet de la Marne pendant le conflit.

Par groupe de 3, à l'aide des documents à leur disposition (corpus composés scan de courrier, photographies, arrêtés municipaux) et du questionnaire rempli pendant la visite de l'exposition, les élèves rédigent un story-telling. pour la présentation de ce dernier, les élèves choisissent un outil de publication de leur choix parmi "Pow toon", "Prezi", "Madmagz" ou "powerpoint".

Méthode pédagogique : Inductive pour l'initiation aux outils puis active pendant la réalisation de leur story-telling


Phases (durée) 

 Descriptif

 Consignes modalités de travail

Matériaux

outils didactiques

Production

Obstacles / remédiation 

 consignes 5min

 Présentation du projet

 position frontale

vidéo projecteur + PC portable

diaporama de présentation

 

 

 vérification des pré-acquis 5min

correction du questionnaire de l’exposition 

 

Questionnaire

Questionnaire corrige

 

 

 Le story- telling

5 min.

Explication du concept de story-telling et de ses trois composantes 1.Faire comprendre une information au plus grand nombre

2. Raconter une histoire

3. Utiliser un ton (tragique, humoristique, satirique,...) 

 

 

Prezi sur le story-telling

 

Vérification de la bonne compréhensio n de la définition de “story-telling” 

Présentation des outils et manipulation 35min.

Démonstration outil par outil des fonctionnalités de base. Les élèves manipulent en même temps 10min pour les 3 premiers + 5 min de rappel pour powerpoint

 

Vidéo projecteur + 6 PC

Fiches tutoriels :

“Pow toon”

“Prezi”

“Madmagz”

“powerpoint”

1 mini production à réaliser pour chaque outil (présentation de l’expo Epernay pendant la grande guerre)

 

5min

Constitution des groupes, choix de l’outil par groupe.

Désignation des responsabilités de chacun dans le groupe : 1 secrétaire de rédaction (chargé de la construction technique du story-telling) + 2 rédacteurs (écriture du scénario)

Explication des attendus de la prochaine heure

5 ou 6 groupe

A chaque outil un ton à respecter est demandé

Pow toon : humoristique / décalé /

Prezi : enquête historique / tragique

Madmagz : Ironique / codes de la presse people (exagération, révélation)

Powerpoint : Neutralité journalistique

Remarque : l'enseignant veillera à aiguiller les élèves sur les outils adaptés à leur niveau de pratique

vidéo projecteur

Tableau de répartition des groupes à saisir en direct par l’enseignant

 

 

2e heure

 

 

 

 

 

 

2min consignes

Rappel des objectifs et de la tâche à accomplir

Répartition des groupes sur les postes de travail

 

 

 

 

10min.

Présentation de l’environnement de travail

Découverte du dossier de documents d’archives

Connexion à l’outil choisi

6 PC élèves

Corpus de documents des Archives municipales Trame de scénario proposée : 1.présentation des protagonistes 2.contexte historique 3.l’origine du désaccord 4.le duel armé 5.Conclusion

Scénario écrit au brouillon

Passage dans les différents groupes

40min.

Construction du story-telling

A l’aide de l’outil sélectionné, du brouillon de scénario et des documents d’archives choisis, les élèves retracent l’affaire sous forme d’un story telling

6 PC élèves

Fiches turoriels des outils / Corpus des archives /

Production finale : 1 story telling de l’affaire / groupe

Passage dans les différents groupes / remédiation / conseils techniques

3min.

Bilan

Échanges avec les groupes sur : aspects positifs aspects négatifs / limites

Sur la séance et les outils

 

 

 

 



Évaluation :


Tous les groupes devront faire une présentation de leur travail devant la classe. Evaluation en présence de l’enseignant de lettres et du professeur documentaliste


Critères dévaluation Indicateurs
Information Respect de la chronologie et des faits
Communication écriture d’invention Concordance des temps Présentation des personnages
Ton Respect des 3 codes du story-telling en fonction de l’outil utilise


Bilan de la séance :

 A propos...

Constat et analyse 

Réussites à reproduire et remédiations à prévoir

 . des objectifs prévus

 

 

 . du déroulement

 

 

 . de la tâche

 

 

. du matériel

   

. de la gestion de la classe, des groupes

   

. de la motivation des élèves

   

. du partenariat

   




 

  • Créé le
    lundi 23 février 2015
  • Rédacteur
    Bon Sophie
  • Dernière mise à jour
    mercredi 11 mars 2015
  • Mot(s)-clé(s)
    edubases