TRAAM 2014-2015 - scénario pédagogique : Protéger son identité numérique
Cycle 4 : Cycle des approfondissements (5e, 4e, 3e)
Ce scénario pédagogique a été créé dans le cadre des Travaux Académiques Mutualisés. Il a été construit par plusieurs membres du groupe de Reims (Sandrine Vigato, Alice Petit) et expérimenté à plusieurs reprises.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Objectifs :
- Apprendre à protéger son identité numérique
- Introduire un débat sur l'identité numérique et les traces qu'on laisse volontairement ou involontairement sur internet et dans notre vie quotidienne.
Niveau :
Collège : expérimenté en 6e et en 4e
Cadre pédagogique :
EMI
Notion :
Identité numérique
Disciplines impliquées :
Information-documentation, Education civique
Compétences documentaires
- Connaître les définitions d'identité numérique, traces numérique
- Comprendre comment nous laissons des traces numériques
- Savoir maîtriser son identité numérique
Compétences du CRCN :
2/ Communication et collaboration : 2.2 Partager et publier
4/ Protection et sécurité : 4.2 Protéger les données personnelles et la vie privée
Evaluation :
Socle commun
Mots clés :
Identité numérique, traces numériques, données personnelles, réseaux sociaux
Déroulement de la séance :
- On part d'une page publique facebook ou ask d'un élève de l'établissement que l'on a consultée. (On ne la montre pas aux élèves).On expose aux élèves (en anonymant), quels types d'informations on a obtenu sur l'élève. Le but est de leur faire prendre conscience de la quantité de données personnelles ils laissent sur internet. L'objectif est d'introduire un débat sur l'identité numérique et les traces qu'on laisse volontairement ou involontairement sur le web et dans notre vie quotidienne.
- A partir de l'image, définir ce qu'est l'identité numérique :les élèves doivent faire deux colonnes et classer ce qui relève des traces volontaires et involontaires.
- Un point sur les traces involontaires à l'aide du schéma (aspects techniques)
- Pistes pour sécuriser ses traces : répondre à un questionnaire à l'aide de l'affiche des 10 conseils clefs de la CNIL
Les faire réfléchir sur la différence entre Sphère publique/privée, la notion d' « amis », ce qu'on veut que l'on sache de soi......
Bilan :
Prévoir deux heures : en effet, les élèves se montrent très intéressés par la thématique qui pose question. Séance qui permet d'introduire et de lancer le débat qui donne lieu à des échanges constructifs avec les élèves. De plus, elle permet de mieux répondre à leurs questions en partant de leurs pratiques.