Scénario pédagogique : les chiffres dans les médias
A l’occasion de la semaine de la presse et des médias, en mars 2016, le professeur de mathématiques souhaite développer avec le professeur documentaliste la dimension EMI de sa séquence sur les données chiffrées.
Scénario proposé par Hélène Klein-Moneret, collège de la Voie Châtelaine à Arcis-sur-Aube
Objectifs de l’action :
- Accentuer le recours au numérique (tablettes, ordinateurs, application en ligne)
- Donner du sens à l’EMI, contextualiser des connaissances mathématiques
- Permettre une meilleure gestion de l’hétérogénéité en adaptant les activités au niveau des élèves, en permettant le travail en petits groupes,
- Développer l’esprit critique
- Développer des compétences en mathématiques
Compétences du socle mises en œuvre :
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer : Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques, informatiques.
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre : Coopérer et travailler en équipe. Rechercher et traiter l’information dans les médias.
Compétences en mathématiques et en EMI :
- Utiliser la proportionnalité
- Utiliser un tableur
- Construire un graphique
- Rechercher l'information utile
- Communiquer à l'aide d'un langage adapté
- S’interroger sur / vérifier la validité d’une information Distinguer les sources d’information – croiser ses sources Utiliser plusieurs supports d’information
- Décrypter l’information chiffrée
Public :
1 classe de 4ème.
Moyens mobilisés et supports :
LIEU : CDI
CONCERTATION : 3h heures au collège + échanges par mail
OUTILS : Tablettes – ordinateurs connectés à Internet
SUPPORTS : Journaux et magazines papier / en ligne
APPLICATIONS : Moodle - Padlet
Description :
Création sur la plate forme Moodle d’un cours avec deux enseignants rédacteurs. Le cours est organisé comme suit :
- Présentation
- SEANCE 1 : Découverte des chiffres dans les médias
- OBJECTIFS : Repérer la diversité des informations sous forme de chiffres. S’interroger sur les choix de mise en forme.
- Les élèves sont répartis en groupes de 4 : A partir de journaux et de magazines, les élèves doivent relever différents exemples de mise en forme de données chiffrées.
- Avec la tablette, chaque groupe photographie un ou deux exemples et insère sa photo sur un Padlet (« Les chiffres dans
la presse »).
- Commentaire collectif à partir de la vue globale du Padlet
- SEANCE 2 : Analyse d’exemples
- OBJECTIFS : exercer son esprit critique. Comprendre les spécificités de certains choix de mise en forme (ex : l’arrondi). Comprendre que les chiffres (ex : pourcentages) peuvent cacher des méthodes peu rigoureuses (ex : dans la publicité). Comprendre que la mise en forme (ex : graphique) peut être trompeuse.
Sur Moodle :
1/ Chiffres bruts : Recherche internet sur la population de Paris pour répondre à 3 questions (« Devoir » Moddle)
2/ Pourcentages : Visionnage d’une vidéo (JT : Coût de l’électricité) pour répondre à 4 questions (« Devoir » Moddle) et « Test » Moddle : analyse d’une publicité pour un cosmétique
3/ Graphiques : « Test » Moodle : Analyse d’un graphique sur la dette grecque.
NB : Les sources de l’information font toujours l’objet d’une question.
- SEANCE 3 / 2 groupes : Interprétation / manipulation des chiffres dans le discours des personnalités politiques
NB : cette activité est jugée plus complexe. Les 2 groupes sont choisis en fonction du niveau demandé.
- OBJECTIFS : Chercher des preuves pour confirmer ou infirmer l’utilisation d’une donnée chiffrée dans un discours politique
sur Moodle : A partir de l’émission « Le Vrai/Faux d’Europe1 », 2 groupes d’élèves doivent chercher la preuve sur Internet qui infirme ou confirme la phrase prononcée par une personnalité politique : sur la baisse de la natalité en France en 2015 comparée à l’Allemagne et sur la pollution en France comparée à celle de l’Allemagne.
- Mise à disposition des podcasts
- « Devoir » Moodle : Rendre compte du résultat de la recherche en mentionnant les sources.
- SEANCE 3 / autres groupes : Réalisation avec un tableur d’une affiche récapitulative sur la situation des réseaux sociaux en 2015
- OBJECTIFS : Choisir le type de mise en forme le plus approprié pour rendre compte de chiffres bruts.
sur Moodle : Mise à disposition d’un article en ligne qui présente un ensemble de données chiffrées sur les réseaux sociaux (blogdumoderateur.com)
- « Test » Moddle sur les éléments qui permettent de juger de la fiabilité de cette page Internet
- Mise à disposition d’un tuto sur la réalisation des graphiques dans Excel
Avec le tableur, réalisation de l’affiche, puis impression. L’affiche est photographiée avec la tablette et envoyée comme « Devoir » Moodle.
Evaluation :
Dans Moodle, les devoirs sont évalués (notes chiffrées). La consultation du cours donne lieu à des badges : niveau 1 (Elève connecté) pour l’achèvement du test de la séance 2. Niveau 2 (Expert de l’information) pour l’achèvement de toutes les activités du cours. Les compétences sont cochées dans Spirale.
Critères de réussite :
- Prévoir un temps de préparation qui intègre la présentation de Moodle, la connexion au réseau informatique (s’assurer que tous les élèves ont leurs identifiants), en plus de la présentation de la séquence.
- S’assurer que les tablettes sont opérationnelles.
- Prévoir une marge horaire suffisante : 4 ou 5h pour l’ensemble et prévoir un temps supplémentaire pour effectuer un feedback collectif.
- Etre en co-animation.
Difficultés rencontrées :
Aléas techniques : tablettes déchargées, identifiants oubliés, connexion difficile ...
Prise en main de Moodle parfois compliquée pour des élèves qui découvrent l’outil, se démobilisent.
Du côté des enseignants, la prise en main récente de Moodle est parfois hésitante (paramétrage des badges, des relevés de notes, des groupes etc). La préparation en amont est longue.
Conclusion :
L’originalité de la séquence repose sur une thématique qui n’est pas au premier plan des sujets abordés en EMI et aussi sur la diversité des outils qui permettent l’autonomie et la création de la part des élèves. Le partenariat entre le professeur documentaliste et le professeur de mathématiques s’est révélé très enrichissant et motivant. La séquence peut être améliorée par une meilleure prise en main des outils.
Hélène Klein-Moneret, juin 2016
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