Scénario pédagogique : A la découverte des périodiques en 6ème Segpa
Nos élèves connaissent mal les périodiques du CDI et manquent de lexique pour les exploiter. J’ai proposé une activité interdisciplinaire à mes collègues de Segpa qui interviennent en français et histoire-géographie en 6ème.
Un scénario proposé par Séverine Fournié
Collège Les Franchises, Langres (52)
La séquence est organisée sur 1 séance de 2h en co-intervention au CDI (1h avec chacun des deux enseignants).
Elle porte sur l’étude des périodiques – dans le cadre de l’EMI et de la Semaine de la Presse et des Médias dans l'Ecole - mais pas seulement : des prolongements sont prévus dans les disciplines et pour la promotion de la lecture, notamment autour du prix Nénuphar de l’album jeunesse.
Le public
13 élèves de 6ème Segpa
Objectifs pédagogiques
- Français :
Favoriser langage oral et écrit ; enrichir son lexique
- EMI:
Utiliser les médias et les informations de manière autonome :- découvrir comment l'information est indexée et hiérarchisée, comprendre les principaux termes techniques associés
- Exploiter les modes d'organisation de l'information dans un corpus documentaire (clés du livre documentaire, rubricage d'un périodique, arborescence d'un site) : Connaître des éléments d'identification d'un périodique : titre, numéro, page ; appréhender un outil documentaire pour trouver l'information, le sommaire.
- Socle commun de connaissances et de compétences :
- les langages pour penser et communiquer : comprendre les énoncés oraux ; lire et comprendre l'écrit
- les méthodes et outils pour apprendre : coopération et réalisation de projets
Organisation pédagogique
Les séances sont adaptées aux élèves de Segpa, dans leur contenu et leur rythme.
Il s’agit de capter leur attention et de soutenir leurs efforts par des activités courtes et variées.
Le rôle de chaque élève est très précis : il sera tour à tour « celui qui écrit », « celui qui dit », « celui qui montre », tout en coopérant dans un groupe de 3.
De même, les consignes sont systématiquement doublées : dites par les enseignants, et écrites au tableau. En cas de doute, il est demandé à l’élève de reformuler ce qui est attendu de lui.
Les activités :
Activité 1 : Qu’observez-vous sur la page de couverture ? Listez tous les éléments que vous voyez (Fiche activité 1)
A partir d'une sélection de périodiques sur les tables (auxquels le CDI est abonné) : Géo ado, Science & vie junior, Histoires Vraies, Je Bouquine, Virgule, Okapi, Histoire Junior, chaque groupe liste tous les éléments qu'il observe (un élève écrit) puis restitution orale avec pour consigne "chaque groupe, à tour de rôle, énonce un élément qui a été trouvé et qui n'a pas déjà été dit" (un élève dit et un élève montre). Les éléments sont listés en même temps au tableau par l'enseignant. Le lexique se construit collectivement, sans redite : il faut, groupe après groupe, apporter de nouveaux mots. Attention à « celui qui dit » !
Activité 2 : Où sont placés ces éléments ?
Cette fois-ci, à partir des mêmes documents pour tous les groupes (une page de couverture d'un périodique, son sommaire dont on a enlevé le titre, un article, 2 bandeaux titre/sous-titre/numéro), chaque groupe observe, retrouve et colle au bon endroit le nom de chaque partie du périodique (un élève colle) puis restitution orale et sur le tableau (un élève dit et un élève vient accrocher l'élément au tableau).
Questions qui en découlent au fur et à mesure : pour l'article "Qu'est-ce que c'est ?" ; pour le sommaire : "Qu'y trouve-t-on ?", "A quoi sert cet outil ?", "Où se trouve-t-il ?", "Connaissez-vous un autre type de document au CDI qui contienne un sommaire ? "Un élève « dit », un autre « montre » en accrochant le collage au tableau.
Activité 3 : Qu’avez-vous retenu ?
Tous les éléments sont au tableau. Les élèves l’observent 30 secondes, puis nous effaçons le tableau.
Les groupes listent les éléments qu'ils ont retenus à la fois sur la couverture et dans le périodique (un élève écrit) puis restitution orale : chaque groupe énonce à tour de rôle un élément qui a été trouvé et qui n'a pas encore été dit (un élève dit et un élève montre en même temps). Fiche activité 3.
Parmi ces éléments, lesquels sont absolument indispensables pour trouver le périodique dans le CDI ?". Test des hypothèses émises (valides ou non) puis récupération du périodique en question (par un élève) et enfin recherche de l'outil sommaire à l'intérieur (par un autre élève).
Activité 4 : mission pour chaque élève : retrouver les périodiques et les articles présélectionnés par l'enseignant d'histoire-géographie (distribution d'étiquettes les mentionnant) pour le travail qui va suivre avec lui sur le cours "Paysages et Géographies".
La séance se conclut sur une évaluation individuelle : les élèves renseignent la fiche d'identification de leur périodique. (Identification du périodique).
L’évaluation
Grâce à cette fiche d'identification, chaque élève a présenté son périodique lors de la séance suivante au professeur d'histoire-géographie et au reste de la classe (ce qui a permis de débuter le cours évoqué précédemment).
Conclusion
Le professeur documentaliste rend son fonds accessible aux élèves, en souligne la diversité et la complémentarité (périodiques et albums), tout en aidant l’élève à devenir plus autonome.
Ses prolongements
La notion de « sommaire » abordée dans cette séance a été approfondie par la suite dans la séance sur les outils du livre documentaire (sommaire / index / lexique).
La séquence « Prix Nénuphar de l'album jeunesse » s'est conclue par une deuxième séance commune (la première étant la présentation du Prix et des albums sélectionnés) entre la classe de 6e segpa et une classe de 6e générale : présentation d'affiches réalisées dans une classe, jeu à partir d'objets pour retrouver les albums auxquels ils font référence et pourquoi, vote individuel pour son album préféré.
Séverine Fournié
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Juin 2016
-
Créé lemercredi 30 novembre 2016
-
RédacteurBon Sophie
-
Dernière mise à jourdimanche 4 décembre 2016
-
Mot(s)-clé(s)