Scénario pédagogique : « Sonoriser un film muet »
Dans le cadre du dispositif « collège au cinéma », les élèves de 5ème sont allés voir le film « Le mécano de la Générale , réalisé par Buster Keaton en 1926. Afin d’étudier ce film, de s’interroger sur sa réalisation, les élèves ont été amenés à sonoriser des extraits du film.
Un scénario pédagogique proposé par Marie-Clémence Dané, professeure-documentaliste
et Camille Aimard, professeure de français
Collège La Noue, Saint Dizier
Photo sous licence CC (source : Pixabay)
Classes concernées :
collège, 5e
Modalité :
9 heures par classe
Disciplines impliquées :
EMI/Français
Objectifs transversaux :
- Etre capable de travailler en groupe et de se partager les tâches
- Parcours d'éducation artistique et culturelle :
• Fréquenter : Identifier la diversité des lieux et des acteurs culturels de son territoire
• Pratiquer : Mettre en œuvre un processus de création
• S’approprier : Utiliser un vocabulaire approprié à chaque domaine artistique
Objectifs disciplinaires :
Français (programme cycle 4)
• Exploiter les principales fonctions de l’écrit
• Exploiter les ressources expressives et créatives de la parole
• Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces
EMI (programme cycle 4)
• S’engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d’utilisateurs dans ou hors de l’établissement qui respecte droit et éthique de l’information.
Droits d’auteur et exception pédagogique :
Quand on met en place un tel projet, il est nécessaire de prendre en compte les droits d’auteur.
Page de référence : https://eduscol.education.fr/pid39322/exception-pedagogique.html
Texte de référence : 2009, Accord sur l'utilisation des uvres cinématographiques et audiovisuelles à des fins d'illustration des activités d'enseignement et de recherchehttps://www.education.gouv.fr/cid50451/menj0901120x.html
Rubrique 2 - Les conditions d'utilisation des œuvres utilisées à des fins d'illustration des activités d'enseignement et de recherche
2.3 Le maintien de la définition des extraits
- pour les enregistrements musicaux ou les vidéo-musiques : « extraits » s'entend de l'utilisation partielle d'une œuvre, limitée à trente secondes, et en tout état de cause inférieure au dixième de la durée totale de l'œuvre intégrale. En cas d'utilisation de plusieurs extraits d'une même œuvre, la durée totale de ces extraits ne peut excéder 15 % de la durée totale de l'œuvre »
Déroulement :
1ère séance (1h) : Présentation du film « Le mécano de la Générale » de Buster Keaton
- Présentation du projet
- Présentation du film et du réalisateur
- Enonciation du contexte historique de l’histoire (guerre de Sécession)
- Travail sur le film burlesque et le noir et blanc (contexte historique du film réalisé)
- Réflexion sur la tenue adéquate à adopter au cinéma : Cette vidéo peut servir de base de travail.
2ème séance (2h) : Sortie cinéma
Visionnage du film « Le mécano de la Générale » de Buster Keaton au cinéma à quelques kilomètres du collège.
3ème séance (2h) : Découverte et analyse d’une scène
- Constitution des groupes (2 ou 3 élèves dans chaque) via un tirage au sort.
- Attribution d’un court extrait du film (1 minute environ) à chaque groupe via un tirage au sort.
- Visionnage de la scène sans prise de note.
- Analyse de la scène : description des différents plans (les personnages, leurs actions et leurs émotions, les objets) et du minutage + choix de la sonorisation (bruitages, musiques, dialogues).
4ème séance (1h) : Choix des sons et des musiques
- Etude du droit d’auteur, droit de l’image et présentation de quelques banques de sons libres de droit.
La Sonothèque : https://lasonotheque.org/
Au bout du fil : https://www.auboutdufil.com
- Choix des sons et des musiques libres de droit parmi ces banques de sons.
5ème séance (1h) : Découverte d’un logiciel de montage
- Poursuite de la recherche des sons et des musiques.
- Présentation du logiciel de montage Openshot : https://www.openshot.org/fr/download/
Accéder au tutoriel
Autrice : Camille Aimard, professeure de français.
6ème séance (2h) : Enregistrement des dialogues et montage vidéo
- Poursuite de la recherche des sons et des musiques.
- Enregistrement des dialogues à l’aide d’un enregistreur vocal (un dictaphone).
- Réalisation du montage vidéo via le logiciel Openshot.
Certains groupes ont pu s’initier à Audacity, un logiciel de traitement sonore : https://audacity.fr/
Accéder au tutoriel
Autrice : Marie-Clémence Dané, professeure documentaliste.
7ème séance (20 minutes) : Bilan
Production des élèves visionnées et bilan de la séquence avec les élèves.
Remarque : les autorisations données par les élèves et les familles ne sont pas valables pour une diffusion publique (internet), mais disponibles dans l’ENT en mode authentifié (intranet).
Evaluation
Formative et sommative (Compétences et connaissances d’EMI et disciplinaires évaluées par la professeure documentaliste et l’enseignante de français).
Bilan et remédiation :
Dans l’ensemble, les élèves ont apprécié ce projet tout en acquérant les connaissances et compétences visées.
Le tirage au sort des extraits n’a pas posé problème. En revanche, certains élèves ont eu des difficultés à travailler en groupe, notamment en fin de séquence en raison de la durée de l’activité (9h). Si cette séquence est de nouveau mise en place, il est essentiel de se questionner sur le tirage au sort des groupes.
De plus, le choix des sons et des musiques dans des banques de sons libres de droit a pris beaucoup plus de temps que prévu pour certains groupes, un cadrage plus précis aurait été sûrement plus judicieux.
Le logiciel de montage gratuit Openshot est dans l’ensemble facile d’utilisation pour les élèves de 5ème.
Marie-Clémence Dané
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Avril 2020
-
Créé ledimanche 5 juillet 2020
-
RédacteurBon Sophie
-
Dernière mise à jourmercredi 16 septembre 2020