Scénario pédagogique : la sécurité numérique, c'est important !
Présentation d'une séquence (4 séances) sur les traces numériques, les données personnelles et la protection de la vie privée sur le web. Proposée par les Relais Tice Documentation.
Classes concernées
4e - 3e
Modalités
5 heures
Disciplines impliquées
EMI / Technologie
Objectifs
Technologie
« En continuité de l’éducation scientifique et technologique des cycles précédents, la technologie au cycle 4 vise l’appropriation par tous les élèves d’une culture faisant d’eux des acteurs éclairés et responsables de l’usage des technologies et des enjeux associés. »
Référentiel EMI
Utiliser les médias de manière responsable (comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques, se familiariser avec les notions d'espace privé et d'espace public)
Référentiel de compétences numériques (CRCN)
Informations et données (gérer des données)
Communication et collaboration (s'insérer dans le monde numérique)
Protection et sécurité (sécuriser l'environnement numérique, protéger les données personnelles et la vie privée)
Environnement numérique (évoluer l'environnement numérique)
Déroulement
1ère séance (1h) : Les traces numériques
- Présentation de la séquence
- Introduction : Visionnage d'une vidéo : vidéo du voyant : https://www.youtube.com/watch?v=YwqjC6T4tD8&ab_channel=MrRigolissimo
ou vidéo de UFC Que choisir : https://www.youtube.com/watch?v=tghXsgwMTQg&feature=youtu.be - Et vous, quelles traces laissez-vous ? Recherche sur le web des profils des élèves.
- Etude d'extraits du texte sur Marc L. : http://le-tigre.net/marc-L.html
(Recherche des traces volontaires et involontaires)
2ème séance (1h) : les données personnelles dans la loi
- Etude de la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=1QW8fV6jR5s&feature=emb_logo
- Recherche de l'équivalent français de l'organisme belge "l'autorité de protection des données"
- Fiche récapitulative : https://www.cnil.fr/fr/rgpd-de-quoi-parle-t-on
- Présentation rapide de ce qu'est la CNIL
3ème séance (2h) : Comment protéger sa vie privée ?
- Visionnage de la vidéo "comment protéger sa vie privée ?" : https://www.lespritsorcier.org/dossier-semaine/objets-connectes/
- Présentation de Lightbeam (extension Mozilla Firefox)
- Présentation d'équipements qui permettent de protéger sa vie privée (avec installation éventuelle sur les smartphones des élèves)
> Liste de navigateurs web "plus sûrs" (https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_de_navigateurs_web)
- Brave (navigateur open source construit à partir de Chromium, sur lequel est également basé Google Chrome https://fr.wikipedia.org/wiki/Brave_(navigateur_web)) : https://brave.com/fr/
- Mozilla Firefox (https://fr.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Firefox) : https://www.mozilla.org/fr/firefox
> Utilisation de la navigation privée
> Extensions ou modules complémentaires :
- Pour Brave (extensions) : accessibles via le chrome web store
- Pour Firefox (modules complémentaires) : accessibles sur addons mozilla
> Quelles extensions ?
- Un bloqueur de publicité : addblock ou ublock origin
- Un bloqueur de cookies : ghostery
- Pour éviter le pistage : Privacy Badger
> Choix du moteur de recherche :
- Qwant junior ("le moteur de recherche qui respecte la vie privée des enfants") : https://www.qwantjunior.com/
- Duck Duck Go : https://duckduckgo.com/
- Quelle configuration (autorisations) pour le téléphone (réseaux sociaux, jeux, ...) ?
- Quelques conseils de la CNIL : https://www.cnil.fr/fr/maitrisez-les-reglages-vie-privee-de-votre-smartphone
- Bilan : Affiche "10 conseils pour rester net sur le web": https://www.cnil.fr/fr/10-conseils-pour-rester-net-sur-le-web
4ème séance (1h) : Evaluation
Réalisation d'une affiche / infographie/ flyer récapitulant les informations apprises dans le but que ce document soit affiché en salle ou sur l'ENT.
Ressources complémentaires :
Ressources à destination des professeurs.
Vidéo " Les établissements scolaires et la RGPD"
https://www.youtube.com/watch?v=fWdZcmcUX9g&ab_channel=Actecil
Affiche "Plus de droits pour vos données"
http://www.cc-lacqorthez.fr/CYBERBASE/le-reglement-general-de-protection-des-donnees-rgpd-quest-ce-que-cest-cela-vous-concerne-t-il/
Qu'est-ce qu'une donnée personnelle?
https://www.cnil.fr/fr/rgpd-de-quoi-parle-t-on
Affiche "10 principes clefs pour protéger vos élèves"
https://cache.media.education.gouv.fr/file/09_-_septembre/29/3/2019_rgpd_infographie_1175293.pdf
Livret Canopé "les données à caractères personnel"
https://www.reseau-canope.fr/fileadmin/user_upload/Projets/RGPD/RGPD_WEB.pdf
Infographie interactive
https://dane.ac-lyon.fr/spip/Infographie-interactive-a
Page de la CNIL "comprendre la RGPD"
https://www.cnil.fr/fr/comprendre-le-rgpd
Les ressources pour les élèves
2 vidéos pour expliquer la RGPD aux enfants
- 1jour/1actu "c'est quoi la protection des données personnelles?"
https://www.lumni.fr/video/c-est-quoi-la-protection-des-donnees-personnelles
- la nouvelle loi sur la vie privée de A à Z
http://soissonnais.dsden02.ac-amiens.fr/765-le-rgpd-explique-aux-enfants.html
Affiche "10 conseils pour rester net sur le web"
https://www.cnil.fr/fr/10-conseils-pour-rester-net-sur-le-web
Navigation, connexion
Educnum : https://www.educnum.fr/fr/ressources-pedagogiques-vie-privee
Cette page web regroupe de nombreuses ressources pédagogiques sur le thème de la vie privée.
Ces ressources sont triées en 6 sous-thèmes : « Éducation aux médias, à l’information et aux outils numériques », « traces, surveillance et profilage », « jeux en ligne et objets connectés », « Droits de l’homme - citoyenneté numérique », « Sécurité – confidentialité », et « Coups de cœur »
Chaque ressources est présentée de manière très succincte et claire. En effet, pour chaque ressource, on retrouve un résumé, le lien URL et le public cible.
Focus sur 2 ressources présentes sur cette page web d’Educnum :
Infographie de la CNIL : 10 conseils pour rester net sur le web.
https://www.cnil.fr/fr/10-conseils-pour-rester-net-sur-le-web
Tous connectés. Comment protéger sa vie privée.
Courtes vidéos de l’émission l’esprit sorcier sur les données personnelles. (Comprendre comment et où circule nos données personnelles et comment nous pouvons mieux nous en protéger.)
https://www.lespritsorcier.org/dossier-semaine/objets-connectes/
Pour aller plus loin
-
Créé lemardi 6 avril 2021
-
RédacteurBon Sophie
-
Dernière mise à jourvendredi 30 avril 2021