TraAM 2023-2024 : OSINT et journalisme
Scénario pédagogique sur l'OSINT et le journalisme réalisé dans le cadre des Travaux Académiques mutualisés 2023-2024.
Séquence proposée par Pierre Laur-Fournié, professeur documentaliste.
Classe concernée :
1ère HGGSP (Histoire Géographie Géopolitique Science Politique)
Disciplines impliquées :
EMI / HGGSP
Objectifs :
- Comprendre en quoi consiste l’OSINT (Open Source Intelligence ou, en français, Renseignement d'Origine Source Ouverte, ROSO : un travail d'investigation consistant à récolter, croiser et analyser des données publiques)
- Cerner les enjeux autour des notions d’information, de désinformation et de propagande
- Comprendre l’impact des pratiques d’OSINT sur le travail des journalistes.
Compétences travaillées :
Référentiel EMI :
- Utiliser les médias et les informations de manière autonome (Acquérir une méthode de recherche exploratoire d’informations et de leur exploitation par l’utilisation avancée des moteurs de recherche ; adopter progressivement une démarche raisonnée dans la recherche d’informations)
- Exploiter l'informationde manière raisonnée (Distinguer les sources d’information ; s’interroger sur la validité et sur la fiabilité d’une information, son degré de pertinence)
- Utiliser les médias de manière responsable (Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d’informations et à l’information journalistique)
Référentiel de compétences numériques (CRCN) :
- Informations et données (Mener une recherche et une veille d'information ; gérer des données ; traiter des données)
Lien avec les programmes d'HGGSP :
- 1 ère : Thème 4 : S’informer : un regard critique sur les sources et les modes de communication. Thème 2 : Analyser les dynamiques des puissances internationales.
- Tle : Thème 2 : Faire la guerre, faire la paix : formes de conflits et modes de résolution.
Déroulé :
2 séances de 2h en coanimation (documentation / HGGSP).
Évaluation :
Évaluation par l’enseignant d’HGGSP dans le cadre de l’évaluation sur le thème 4.
Scénario :
Utilisation possible de la plateforme Moodle pour faciliter l’accès des élèves aux documents en ligne et aux différents contenus.
Pour le détail des contenus et des activités, se référer aux fiches "enseignant" et "élèves" ci-dessous.
1ère séance (2h) :
I Qu’est-ce que l’OSINT ? : (1h environ)
- Recherches par les élèves sur le web (Qu’est-ce que l’OSINT? Qui le pratique?). Définition.
- Activité 1 : Petits exercices connectés mettant en jeu des méthodes utilisées dans l’OSINT.
II OSINT et fact-cheking : (1h environ)
- Définition du fact-cheking et de ses spécificités.
- Activité 2 : Études de 2 articles de fact-checking et repérage des méthodes d’OSINT. ( Article de Factuel - AFP. Article de Francetvinfo. )
2ème séance (2h) :
III OSINT et guerre informationnelle
- Définition de la guerre informationnelle et exemples de pratiques, en particulier par la Russie.
- Activité 3 : Étude d’un article de RSF pour déterminer l’impact de la guerre informationnelle sur le travail des journalistes travaillant sur un lieu de conflit, en Ukraine en l’occurrence. ( Article de RSF. )
- Activité 4 : Étude d’un article de fact-checking portant sur la propagande russe relative aux massacres de Boutcha et repérage des techniques d’OSINT utilisées par les journalistes. ( Article de Libération-checknews.)
- Activité 5 : Écoute d’une vidéo de Maryse Burgot sur le travail d’un journaliste dans un pays en guerre et réflexion sur les avantages et inconvénients respectifs de l’OSINT et du journalisme «de terrain» dans le cadre d’un conflit. (La vidéo.)
Les documents pour les différentes activités :
Activité 1 : les fichiers pour l'exercice n° 3 : "ids.ods" et "logs.ods"
Activité 2 : les articles en pdf : Factuel-AFP et Francetvinfo
Activité 3 : l'article en pdf : RSF
Activité 4 : l'article en pdf : Libération - checknews
Ressource complémentaire :
La plateforme The OSINT Project
Analyse réflexive sur la séquence
La séquence peut sans doute être menée sans difficultés en 3h. Tout dépend du temps qu’on souhaite passer sur la reprise des études des différents documents.
La principale difficulté de la dernière séance portant sur la guerre informationnelle tient à ce que les exercices proposés sont surtout des études d’articles dont le principal, celui de Libération portant sur le massacre de Boutcha est assez long. Pour mobiliser les élèves sur toute la longueur de cette étude, peut-être peut-on pratiquer une étude suivie de l’article en la coupant en plusieurs parties.
L’usage combiné de Moodle et de supports imprimés semble être de bon aloi pour faciliter l’accès des élèves aux différents documents et leur permettre de garder aussi une trace écrite.
Une évaluation plus spécifique pour cette séquence serait sans doute pertinente.
Pierre Laur-Fournié
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-
Créé levendredi 31 mai 2024
-
RédacteurLaur-Fournie Pierre
-
Dernière mise à jourmercredi 3 juillet 2024
-
Mot(s)-clé(s)