Scénario pédagogique : A la découverte du flamenco
Ce projet vise à présenter le flamenco comme une source de culture, d'expression, d'art, et de sentiment que les élèves doivent connaître et apprécier. Par groupe, avec la documentation mise à leur disposition, les élèves vont devoir élaborer une carte mentale sur l'une des facettes du flamenco : origines, danse, chant, musique. Collège Jean-Baptiste Drouet, Sainte-Menehould.
Un scénario proposé par Mathilde Dublineau (professeur-documentaliste au collège Jean-Baptiste Drouet à Sainte-Menehould) et Aurélia Bourguignon (professeur- documentaliste au LP de l'Argonne pendant l'année 2014-2015)
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Cadre institutionnel
- niveau : 4e
- Effectif : 4 groupes par classe (4 ou 5 élèves par groupe)
- Nombre de séances : 1 séance d'1 heure en information-documentation, 1 séance d'1 heure pour terminer la recherche élaborer la carte mentale, 1 séance d'1 heure avec l'intervention de Yann Béréhouc, musicien guitariste de flamenco et de charango, spécialiste des musiques nomades de tradition orale, enseigne la guitare classique et dirige un atelier flamenco pour le Centre Polyphonique de Champagne-Ardenne.
- Disciplines impliquées : information-documentation, espagnol, musique
- Lieux : Cdi, salle informatique
- Programmes de référence : socle commun (voir les items traités ), portfolio de compétences info-documentaires, projet d'établissement voir (voir les axes traités)
Savoirs en jeu
Pré-requis
- Connaître le fonctionnement d'E-sidoc
- Se connecter à Internet
- Lire l'arborescence d'un site Internet
- Dégager l'essentiel d'un texte lu
- Sélectionner et extraire les informations pertinentes d'un texte documentaire
Pré-acquis
- Étude des textes en langue espagnole qui seront mis en musique lors de l'atelier (mise en voix du poème de Federico Garcia Lorca La Tarara et la Guitarra) et lexique du flamenco en espagnol
Objectif de la séance
- Découvrir la culture musicale d'un pays étranger : acquérir des connaissances sur le flamenco dans le but de pouvoir interagir avec l'intervenant lors de l'atelier
Objectifs d'apprentissage en Information-documentation
- Utiliser le portail documentaire E-sidoc http://0511191t.esidoc.fr/
- Sélectionner l'information pertinente dans des sources pré-sélectionnées : liste de documentaires du CDI + sitographie
- Restituer et communiquer l'information sous la forme d'une carte heuristique
Savoirs théoriques
- Comprendre l'aspect multiculturel et multi-facettes du flamenco
- Savoir organiser et représenter des informations sous la forme d'une représentation graphique (« Carte conceptuelle ou heuristique », définition de Wikinotions).
Outils utilisés
- E-sidoc
- logiciel de création de carte mentale : Framindmap
Production
Carte heuristique : chaque groupe désigne un élève chargé de compléter l'arborescence à partir des notes prises par les élèves du groupe
Voir les productions des élèves
Déroulement de la séance
Il s'agit de familiariser les élèves avec le flamenco afin qu'ils puissent participer et interagir avec l' intervenant de l'atelier flamenco « initiation aux « palmas » ; le but étant de sensibiliser les élèves à la culture flamenca, leur présenter la musique et les rythmes du flamenco, culture emblématique de l'Andalousie, et aborder différemment des textes en espagnol.
Lors de l'atelier, les élèves vont accompagner avec des éléments rythmiques simples (des « palmas » (frappe des mains), au « cajón » (caisse servant de percussion), en passant par les castagnettes et les « œufs ») le jeu de la guitare et la lecture de poèmes déjà étudiés en classe. Un plaisir d'échange et d'écoute.
Par groupe de 4 ou 5, avec la documentation mise à leur disposition, les élèves vont devoir élaborer une carte mentale sur 1 des 4 sujets proposés :
- les origines du flamenco
- le flamenco : une danse
- le flamenco : un chant
- le flamenco : une musique
Phases (durée) |
Descriptif/ modalités de travail |
Matériaux |
Outils didactiques |
Production |
Obstacles/ Remediation |
Séance 1 |
|||||
10 min |
Présentation du projet /Position frontale / Formation des groupes préalablement constitués par les professeurs de disciplines |
Fiche papier : sujet de recherche |
Brainstorming pour dégager leurs connaissances sur le flamenco et création au tableau d'une carte mentale à partir de leurs réponses afin qu'ils visualisent la forme du travail final à présenter |
|
|
45 min |
Découverte des documents du panier E-sidoc + documentaireset début de la recherche |
Ordinateurs |
E-sidoc |
Compléter la fiche recherche à l'aide des informations trouvées |
|
Séance 2 |
|||||
30 min |
Fin de la recherche et mise en commun des résultats entre les élèves de chaque groupe afin de construire la carte mentale |
Ordinateurs |
E-sidoc |
|
|
25 min |
Construction collaborative de la carte mentale : un élève de chaque groupe complète l'arborescence |
Ordinateurs |
Logiciel Framindmap |
Carte heuristique numérique |
|
Evaluation
La carte mentale est notée et la note est prise en compte dans la moyenne d'espagnol.
Contenu : /6
Questionnaire suivi : /6
Mises en forme : /5
Orthographe : /3
Bilan
- Recherche documentaire :
Certains élèves ont rencontré des difficultés pour sélectionner les informations pertinentes dans les ressources mises à leur disposition malgré la fiche guide. Une simplification des pistes de recherche est peut-être à envisager. Nous avons de plus constaté qu' ils ne sont pas habitués à utiliser E-sidoc. - Atelier :
Participation active et enthousiaste aux différents rythmes du flamenco : les palmas, les percussions avec le « cajón », les castagnettes. Les élèves ont joué le jeu en apprenant par cœur un passage de la Tarara ou de la Guitarra mis en musique avec le guitariste. - Carte mentale :
Certains groupes n'ont pas rendu le travail dans le temps imparti. (1 séance en classe + sur le temps libre = 15j). Certains ne savaient pas ce qu'était une adresse mail (nécessaire à l'envoi de la carte sur le compte de Mme Dublineau). Cependant la majorité a bien compris le principe de la carte heuristique et a réalisé une mise en forme des informations recueillies satisfaisante.
Annexes
Compétences du Socle Commun
II : Maîtrise d'une langue étrangère
C2.3 : Parler en continu
Reproduire un modèle oral
C2.4 : Lire
Comprendre le sens général de documents écrits
Savoir repérer des informations dans un texte
IV : Maîtrise des techniques usuelles de l'information et de la communication
C4.3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
C4.4 : S 'informer, se documenter, chercher et sélectionner l'information demandée
V : Culture humaniste : pratique artistique et culturelle
C5.2 : Situer dans le temps, l'espace, les civilisations.
Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés
C5.4 : Faire preuve de sensibilité, d'esprit critique, de curiosité.
Manifester sa curiosité pour les activités culturelles ou artistiques
Connaître et pratiquer diverses formes d'expression : pratiques ora les (récitation,
théâtre)
Liens avec le projet d'établissement
Axe 1 : Assurer la maîtrise des savoirs fondamentaux.
Constat : De grandes difficultés chez les élèves pour trouver des informations.
Objectifs : Savoir diriger sa recherche.
Axe 5 : Faciliter l'accès des élèves à l'art et la culture.
Constat : Isolement géographique, Ruralité. Insuffisance d'accès de nos élèves à la culture. Éloignement des centres urbains. Difficultés de perception du dialogue entre les arts.
Objectifs : Amener tous les élèves à s'ouvrir sur le monde. Rencontrer lieux, œuvres et artistes. Favoriser les interventions extérieures auprès des élèves. Amener les élèves à des
-
Créé ledimanche 1 novembre 2015
-
RédacteurBon Sophie
-
Dernière mise à jourjeudi 19 novembre 2015
-
Mot(s)-clé(s)