Ce projet vise à présenter le flamenco comme une source de culture, d'expression, d'art, et de sentiment que les élèves doivent connaître et apprécier. Par groupe, avec la documentation mise à leur disposition, les élèves vont devoir élaborer une carte mentale sur l'une des facettes du flamenco : origines, danse, chant, musique. Collège Jean-Baptiste Drouet, Sainte-Menehould.
Un scénario proposé par Mathilde Dublineau (professeur-documentaliste au collège Jean-Baptiste Drouet à Sainte-Menehould) et Aurélia Bourguignon (professeur- documentaliste au LP de l'Argonne pendant l'année 2014-2015)
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Pré-requis
Pré-acquis
Objectif de la séance
Objectifs d'apprentissage en Information-documentation
Savoirs théoriques
Carte heuristique : chaque groupe désigne un élève chargé de compléter l'arborescence à partir des notes prises par les élèves du groupe
Voir les productions des élèves
Il s'agit de familiariser les élèves avec le flamenco afin qu'ils puissent participer et interagir avec l' intervenant de l'atelier flamenco « initiation aux « palmas » ; le but étant de sensibiliser les élèves à la culture flamenca, leur présenter la musique et les rythmes du flamenco, culture emblématique de l'Andalousie, et aborder différemment des textes en espagnol.
Lors de l'atelier, les élèves vont accompagner avec des éléments rythmiques simples (des « palmas » (frappe des mains), au « cajón » (caisse servant de percussion), en passant par les castagnettes et les « œufs ») le jeu de la guitare et la lecture de poèmes déjà étudiés en classe. Un plaisir d'échange et d'écoute.
Par groupe de 4 ou 5, avec la documentation mise à leur disposition, les élèves vont devoir élaborer une carte mentale sur 1 des 4 sujets proposés :
Phases (durée) |
Descriptif/ modalités de travail |
Matériaux |
Outils didactiques |
Production |
Obstacles/ Remediation |
Séance 1 |
|||||
10 min |
Présentation du projet /Position frontale / Formation des groupes préalablement constitués par les professeurs de disciplines |
Fiche papier : sujet de recherche |
Brainstorming pour dégager leurs connaissances sur le flamenco et création au tableau d'une carte mentale à partir de leurs réponses afin qu'ils visualisent la forme du travail final à présenter |
|
|
45 min |
Découverte des documents du panier E-sidoc + documentaireset début de la recherche |
Ordinateurs |
E-sidoc |
Compléter la fiche recherche à l'aide des informations trouvées |
|
Séance 2 |
|||||
30 min |
Fin de la recherche et mise en commun des résultats entre les élèves de chaque groupe afin de construire la carte mentale |
Ordinateurs |
E-sidoc |
|
|
25 min |
Construction collaborative de la carte mentale : un élève de chaque groupe complète l'arborescence |
Ordinateurs |
Logiciel Framindmap |
Carte heuristique numérique |
|
La carte mentale est notée et la note est prise en compte dans la moyenne d'espagnol.
Contenu : /6
Questionnaire suivi : /6
Mises en forme : /5
Orthographe : /3
II : Maîtrise d'une langue étrangère
C2.3 : Parler en continu
Reproduire un modèle oral
C2.4 : Lire
Comprendre le sens général de documents écrits
Savoir repérer des informations dans un texte
IV : Maîtrise des techniques usuelles de l'information et de la communication
C4.3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
C4.4 : S 'informer, se documenter, chercher et sélectionner l'information demandée
V : Culture humaniste : pratique artistique et culturelle
C5.2 : Situer dans le temps, l'espace, les civilisations.
Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés
C5.4 : Faire preuve de sensibilité, d'esprit critique, de curiosité.
Manifester sa curiosité pour les activités culturelles ou artistiques
Connaître et pratiquer diverses formes d'expression : pratiques ora les (récitation,
théâtre)
Axe 1 : Assurer la maîtrise des savoirs fondamentaux.
Constat : De grandes difficultés chez les élèves pour trouver des informations.
Objectifs : Savoir diriger sa recherche.
Axe 5 : Faciliter l'accès des élèves à l'art et la culture.
Constat : Isolement géographique, Ruralité. Insuffisance d'accès de nos élèves à la culture. Éloignement des centres urbains. Difficultés de perception du dialogue entre les arts.
Objectifs : Amener tous les élèves à s'ouvrir sur le monde. Rencontrer lieux, œuvres et artistes. Favoriser les interventions extérieures auprès des élèves. Amener les élèves à des