Scénario pédagogique : Les attentats du 13 novembre vu par les réseaux sociaux : distinguer une rumeur d’une information
Lors de l'attendat du 13 novembre à Paris, beaucoup de rumeurs et de fausses informations ont circulé sur les réseaux sociaux. Agathe Delhommeau, professeur-documentaliste au collège Cressot de Joinville a travaillé avec des élèves de 5e et de 3e afin de les aider à décoder et vérifier les multiples informations véhiculées par les réseaux sociaux.
Niveau :
collège, 3e et 5e
Discipline impliquée :
histoire-géographie
Cadre pédagogique :
cours d'histoire-géographie, 2h
Objectifs disciplinaires et/ou transversaux :
Créer un dialogue avec les élèves sur les évènements pour déconstruire les idées reçues et les mauvaises interprétations des évènements.
Objectifs info-documentaires :
Faire preuve d'esprit critique face à l'information et à son traitement.
Identifier, trier et évaluer des ressources.
Chercher et sélectionner l'information demandée.
Socle commun (rentrée 2016) :
- Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre
Médias, démarches de recherche et de traitement de l'information
"L'élève identifie les différents médias (presse écrite, audiovisuelle et Web) et en connaît la nature. Il en comprend les enjeux et le fonctionnement général afin d'acquérir une distance critique et une autonomie suffisantes dans leur usage." - Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Réflexion et discernement
"L'élève vérifie la validité d'une information et distingue ce qui est objectif et ce qui est subjectif".
Programme EMI, cycle 4 (rentrée 2016)
- Exploiter l'information de manière raisonnée
Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
S'interroger sur l'influence des médias sur la consommation et la vie démocratique
- Utiliser les médias de manière responsable
Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d'informations et à l'information journalistique.
Documents fournis à l'élève :
Une fiche avec les éléments permettant de comprendre les évènements.
Un récapitulatif des moyens pour vérifier une information.
Outils Tice utilisés :
TBI
Déroulement de la séance :
- La première heure est prise en charge par la professeure d'histoire. A l'aide de vidéo et de questionnaire, elle remet en perspective les évènements et définit certains mots ou concepts avec les élèves (Daesh, djihad, islam, musulman, etc...)
- Deuxième heure : En s'aidant d'une présentation, la professeure documentaliste montre aux élèves différentes rumeurs ou informations ayant circulé le soir et le lendemain des attentats sur les réseaux sociaux. Chaque slide est déconstruit avec la justification en lien sur Internet (le lien "source" sur le slide renvoit à une explication de la rumeur comme par exemple sur le site Des Décodeurs du Monde). La séance se termine sur le coté positif des réseaux sociaux lors de cet évènement.
A noter : selon les niveaux et les questions des élèves, certains points seront approfondis.
Bilan :
Les élèves étaient demandeurs et avaient beaucoup de questions !
L'ensemble de la séance a plutôt bien fonctionné. Il faudrait cependant plus de temps pour venir à bout de certains amalgames.
Agathe Delhommeau, novembre 2015
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.