Scénario pédagogique : Bons baisers de La Cartonnerie
Pour rendre compte de la visite d’un lieu culturel, on peut fabriquer des cartes postales numériques. Dans ce scénario, il est proposé aux élèves d’utiliser thinglink et la réalité augmentée pour faire part de leurs découvertes. Les documents enrichis seront mis en ligne sur un des outils numériques de l’espace informationnel du collège, au choix réfléchi des élèves (site, portail esidoc). Ce scénario s'intègre dans le cadre plus large d'un projet interdisiciplinaire éducation musicale, SVT, documentation.
Scénario proposé par Valérie Scholtès-Fournier (Collège Trois Fontaines, Reims)
dans le cadre du MoocDocTice de l'Académie de Besançon
Objectif(s) pédagogiques (s) :
- Rendre compte de la visite d’un lieu culturel
- Découvrir des outils numériques
- S’intégrer à un projet collectif
séance 1 : sélectionner l’image qui constituera sa carte postale ; réfléchir au message de sa carte postale : raconter une histoire ; réfléchir à un message de prévention des risques auditifs ; prendre en main l’environnement numérique de travail du collège ; sélectionner l’image qui constituera sa carte postale ;
séance 2 : présenter sa carte au groupe ; améliorer ou poursuivre le travail ; coopérer
séance 3 : réfléchir à la mise en ligne du travail collectif et au meilleur moyen d’en informer la communauté éducative
Intervenant(s) : professeure documentaliste
Matériel utilisé : postes informatiques ; connexion au web ; vidéoprojecteur
Production finale : cartes postales numériques en ligne
Compétences documentaires :
- Rechercher de l’information
- Trier Sélectionner l’information
- Restituer communiquer
Compétences du socle commun :
- domaine 1 : des langages pour penser et communiquer
« L'élève s'exprime à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Lorsque c'est nécessaire, il reprend ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée. » - domaine 4 : des outils pour apprendre
« L'élève sait mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. »
Des objectifs en lien avec la taxonomie de Bloom
- compréhension : dire avec ses propres mots, résumer (rendre-compte de manière personnelle)
- synthèse : combiner divers éléments pour créer une production originale (texte, son, vidéo,..)
- évaluation : défendre un point de vue (son histoire)
Déroulement de la séquence :
Séance 1
Objectifs :
- Présentation du projet, consignes
- Réfléchir au message de sa carte postale : rendre-compte de sa visite, -ce que j’ai appris, découvert-, raconter une histoire et donner un message de prévention ;
- Prendre en main l’environnement numérique de travail – répertoire personnel sur le réseau du collège, cloud (dropbox), logiciel en ligne (thinglink, padlet) -
- Sélectionner l’image qui constituera sa carte postale
- Commencer à réaliser sa carte – seul ou par deux -
Ressources élèves : fiche guide avec les étapes et les consignes, l’adresse des ressources et les identifiants à utiliser Voir la fiche
Séance 2
Objectifs :
- Présentation des réalisations au groupe par vidéo-projection : évaluation collective
- Correction, coopération, création d’une deuxième carte pour les plus avancés
Ressources élèves : fiche guide avec les étapes et les consignes, l’adresse des ressources et les identifiants à utiliser (idem ci-dessus)
Séance 3
Objectifs :
- Réfléchir à la mise en ligne du travail collectif et au meilleur moyen d’en informer la communauté éducative. Rappel de l’existant et des outils à disposition (critères : gratuits et faciles à prendre en main) :
- Le système informationnel du collège : le site, l’ENT, le portail documentaire e-sidoc, Folios
- Les outils collaboratifs disponibles : (critères : rassembler les cartes, garder les boutons actifs) : choix de padlet. - Manipulation, prise de décision et mise en ligne collective sur Padlet : https://padlet.com/valerie_scholte/cartonnerie_diff
(remarque : j'ai assuré la mise en ligne sur Padlet)
Evaluation
- auto-évaluation des élèves Voir le document
- validation d’items du socle : acquis en voie d’acquisition ou non acquis, transmis au professeur principal
Valérie Scholtès-Fournier
Avril 2016
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-
Créé lemercredi 1 juin 2016
-
RédacteurBon Sophie
-
Dernière mise à jourmercredi 5 octobre 2016