Scénario pédagogique : « Les médias et vous » : s’informer sur internet de manière raisonnée

information 2910636 640

 

 

Comment aider les élèves à mettre en œuvre des stratégies pour s’informer de manière qualitative sur Internet ?

Un scénario pédagogique proposé par Florence Burnotte, Sophie Duquénois et Céline Lesigne
Relais Tice Documentation

 

Photo sous licence CC (source : Pixabay)

 

Classes concernées :

  • collège : 4e 
  • lycée : 2nde


Modalité : 4 heures

Disciplines impliquées :

  • EMI/Français
  • EMI/EMC
  • EMI/Lettres

Objectifs transversaux :

  • Connaitre les médias traditionnels de « confiance »
  • Devenir acteur de son information. Choisir de s’abonner aux fils d’actualités (gérer les notifications)


Objectifs disciplinaires :


EMI (programme cycle 4)

• Distinguer les sources d’information, s'interroger sur la validité et la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
• Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias.
• S'interroger sur l'influence des médias sur la consommation et la vie démocratique.
• Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d'informations et à l'information journalistique.
• S'initier à la déontologie des journalistes.

EMC lycée

Développer l'expression personnelle, l'argumentation et le sens critique.

Français 2nde

Objet d'étude "La construction de l'information" (Les médias disent-ils la vérité ? Comment s’assurer du bien-fondé d’une information ? Peut-on vivre sans s’informer ?)
• Distinguer information, commentaire, prise de position.
• S’interroger sur le contexte de production d’une information, identifier les sources.
• Rendre compte à l’oral d’un événement d’actualité présenté à travers différents médias.

Cadre pédagogique :

  • EPI
  • AP

Pré requis :

  • la notion d’information, programme de 4e


Déroulement :


1ère heure : Les pratiques des élèves en matière d’information

Partir des représentations des élèves.
Faire remplir le questionnaire « les médias et vous »
Il faut prévoir un questionnaire en ligne afin d'obtenir instantanément des statistiques utilisables en classe.
Reprendre avec les élèves les résultats du questionnaire. Analyser sur quel médias et comment les élèves s’informent.


2ème heure : « Qu’est ce qu’une information et d’où vient elle ? »

Faire un brainstorming « Qu’est ce qu’une information et d’où vient elle ? Questionnement Quintillien
Faire émerger la notion d’information journalistique et de déontologie des médias.
Présentation de la video C’est quoi le métier de journaliste ?
https://education.francetv.fr/matiere/actualite/ce1/video/c-est-quoi-le-metier-de-journaliste

Trace écrite : définition de l’information journalistique et objectifs du métier de journaliste.

Faire émerger une liste collective des différents medias connus des élèves.
Répartir les élèves en groupe. Distribuer les fiches élèves.
Consignes : Les élèves du groupe doivent effectuer une présentation de deux médias : un, imposé par le/les professeur(s), un choisi parmi la liste collective affichée au tableau. Un média choisi par un groupe devient indisponible pour les autres groupes d’élèves. Recherche sur internet. 


3ème heure : Panorama des medias (recherche et création du support numérique)

Suite du travail de recherche.
Préparation de la restitution orale avec création d'un support numérique de présentation (infographie, diaporama…)
Présentation de la liste des médias “de confiance” à consulter : faire choisir aux élèves une application à installer ou un fil d’actualités auquel s’abonner.

4ème heure : Restitution et bilan

Chaque groupe présente à l’oral à l’ensemble de la classe la fiche d’identité des deux médias
Prise de note des autres élèves pendant le passage à l’oral des groupes

Faire un bilan de la séquence :
Bien insister sur l’Importance de la démarche active d’information, sur la nécessité de choisir ses médias, sur l’importance de choisir d’être informé par des journalistes, et de suivre des médias de « confiance » sur les réseaux sociaux.
S’informer : une démarche volontaire et active pour être un citoyen responsable et partie prenante du monde
Ne plus recevoir l’information mais aller la chercher. Transformer son fil d’actualité en portail d’information.

  • Créé le
    mercredi 30 janvier 2019
  • Rédacteur
    Bon Sophie
  • Dernière mise à jour
    mardi 5 février 2019
  • Mot(s)-clé(s)
    education aux medias