Scénario pédagogique : L’IA, une opportunité pour la santé ?

 

capture écran cours moodle

 

 

 

 

 

 

Un scénario proposé dans le cadre des TrAAM (Travaux Académiques Mutualisés) EMI par Agnès Jung-Arescaldino, professeur d'histoire Géographie et Sophie Bon, professeur-documentaliste

 

 

 

Classe de Terminale générale

Professeur d’EMC et professeur documentaliste

 

Objectifs pédagogiques 

  • Utiliser l’IA avec un recul critique
  • Préparer un débat argumenté

 

Outils utilisés

  • La plateforme de cours Moodle
  • Diverses IA

 

Ressources utilisées

  • La ressource Vittascience
  • Une vidéo de l’INRIA

 

Compétences EMI 

  • Exploiter l’information de manière raisonnée > Distinguer les sources d’information, s’interroger sur la validité et sur la fiabilité d’une information, son degré de pertinence
  • Produire, communiquer, partager des informations > Distinguer la simple collecte d’informations et la structuration des connaissances

 

Compétences EMC 

  • Développer un « projet de l’année » : éduquer par et aux médias,
  • Former au jugement
  • Axe 2 : Repenser et faire vivre la démocratie > les conditions du débat démocratique

 

Compétences du CRCN

  • Domaine 1, Informations et données > Mener une recherche et une veille d’information (niveau 3)

 

Déroulé de la séquence 

 

Séance 1 : Préparation de l’argumentaire

Chaque élève s’est vu attribuer un rôle (médecin, patient, entreprise pharmaceutique, …) et devait préparer l’argumentaire sous forme d’un tableau à deux colonnes avec l’IA de son choix. En outre, il devrait préciser sur la fiche de travail le nom de l’IA utilisée, les prompts et les sources.

Fiche élève pour la séance 1  Fiche élève pour la séance 1

Séance 2 : Préparation du débat

Un focus est fait sur le fonctionnement d’une IA générative de texte : utilisation de Vittascience ou de la vidéo et de l’INRIA selon en fonction de la demi-classe.

La suite du travail se fait cette fois-ci par groupe. Les élèves sont regroupés par rôle. Les élèves doivent confronter les résultats des recherches de la séance 1 et formaliser l’argumentaire sous la forme d’un tableau.

Dans un second temps, ils doivent comparer les réponses fournies par les différentes IA ainsi que les prompts utilisés dans une phase de méta-analyse.

 

Séance 3 : le débat

Un focus est fait sur l’art du prompt. Une ressource est proposée sur la plateforme de cours Moodle avec des modèles de prompting.

Des groupes sont reformés de manière à représenter chaque rôle afin de pouvoir débattre sur la base du tableau d’argumentaire réalisé à la séance précédente.

 

Séance 4 : Évaluation sur table de 20 mns

Evaluation sommative Evaluation sommative

 

Bilan 

Utilisation du numérique pour : 

  • Rechercher de l’information
  • Motiver
  • Autre : développer un regard critique sur l’IA

 

Les élèves ont majoritairement utilisé ChatGpt pour leurs recherches. Peu s’interrogent sur le fonctionnement d’une IAG et sur les sources utilisées. Les réponses sont peu questionnées en termes de fiabilité. Il n’y a pas de recul critique sur les réponses fournies par l’IA, d’autant que les réponses fournies étaient très générales et ne reflétaient pas suffisamment le point de vue de chaque acteur. Il aurait fallu une séance supplémentaire leur permettant de sélectionner des sources émanant spécifiquement de chaque acteur (par exemple en utilisant Perplexity).
En revanche, les élèves se sont montrés engagés dans la tâche.

L’évaluation a montré :

    • Que les élèves avaient progressé dans la rédaction de prompt.
    • En revanche, le fonctionnement d’une IA, qui permet d’en percevoir les limites, n’est pas acquis par une bonne part des élèves. Peut-être que les ressources utilisées pour expliquer ce fonctionnement et/ou nos explications n’étaient pas suffisamment claires ? Peut-être l’usage utilitariste prime sur les précautions ?

Néanmoins, cette séquence a suscité du débat entre les élèves autour de l’usage de l’IA dans le contexte scolaire. Ce débat nous a permis d’expliciter ce qu’apprendre veut dire et en quoi l’IA ne peut se substituer à l’activité intellectuelle. Une tension très nette est apparue entre les tenants d’une facilitation de la tâche pour obtenir un résultat rapidement et ceux qui ont conscience de l’effort que nécessite l’apprentissage et sont prêts à le fournir.

Le bilan de fin d’année reste très mitigé notamment si on se réfère au questionnaire anonyme que nous avons aux élèves en fin d’année scolaire à propos de leurs usages de l’IA. On relève chez certains une impression de maîtrise de l’IA qui nous laisse dubitatives.

 

 

 

licence CC NC SA

 

 


Juin 2025

Agnès Jung-Arescaldino  Agnes.Jung-Arescaldino@ac-reims.f
Sophie Bon  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

  • Créé le
    samedi 14 juin 2025
  • Rédacteur
    Bon Sophie
  • Dernière mise à jour
    mercredi 18 juin 2025
  • Mot(s)-clé(s)
    TraAM EMI