Scénario pédagogique : Porter un regard éclairé sur les usages de l’IA

IA comment ça marche v2 exercice

 

 

 

Un scénario pédagogique réalisé dans le cadre des TraAM EMI (Travaux Académiques Mutualisés)

par Jérôme Hublart, professeur-documentaliste

 

 

 


Problématique de la séquence : Comment permettre aux élèves de porter un regard critique sur l’IA ?

 

Niveau concerné : 6ème

Discipline : Education aux Médias et à l'Information, Info-documentation

 

Objectifs pédagogiques 

Comprendre l’IA et son fonctionnement à travers sa manipulation afin de porter un regard éclairé sur cet outil

 

Outils et/ou ressources institutionnelles mobilisées 

  • Vittascience

  • Mizou

 

Compétences EMI

  • Utiliser les médias et les informations de manière autonomes

  • Exploiter l’information de manière raisonnée

 

Compétences du CRCN 

  • Domaine 1 : Informations et données > 1.1 Mener une recherche et une veille d’information
  • Domaine 2 : Communication et collaboration > 2.1 Interagir, 2.4 S’insérer dans le monde numérique

 

Déroulé de la séquence 

 

3 séances d'une heure à la suite d’une séquence sur la fiabilité de l’information (définition de la notion et critères pour l’évaluer) Pour lier les deux séquences, celles sur la fiabilité de l’information se conclut sur l’étude de la fiabilité des IA

Séance 1 : Comprendre ce qu’est l’IA

À partir de définitions cherchées par les élèves en amont de la séance et d’une courte vidéo sur l’IA, réflexion pour comprendre de quoi il s’agit.
Par groupe, les élèves tentent de proposer leur propre définition de l’IA.

 


Séance 2 : Approche du fonctionnement d’une IA

Retour sur les définitions proposées par les groupes.
Pour mieux comprendre le fonctionnement d’une IA conversationnelle, utilisation de celle de Vittascience à travers une activité.

Voir la fiche élève  Voir la fiche élève

 

Séance 3 : Utilisation d’une IA conversationnelle

Afin de réviser la notion abordée dans la séquence précédentes (fiabilité de l’information), un robot conversationnelle configuré pour cela est utilisé.
Retour sur l’usage de cet outil. Cela a-t-il été utile ? Dans quelle mesure ? Est-ce que je peux en juger plus facilement parce que je connaissais le sujet ?
Que peut-on conclure sur l’usage des « IA » conversationnelles ?

 

Apports et plus-value de l’usage du numérique pour apprendre et enseigner

Usage du numérique pour : 

Ressenti des enseignants

  • Rechercher de l’information

 

Les élèves de 6ème n’ont pas encore énormément d’habitude en matière de recherche d’information. Le travail sur la fiabilité de l’information et l’usage des IA s’avère intéressant voire primordial à cet âge afin de leur permettre d’avoir du recul sur les outils qu’ils sont susceptibles d’utiliser.

 

  • S’entraîner

 

Un robot conversationnel peut permettre de s’entraîner sur des sujets déjà travaillés, connus, sans cela l’usage de l’outil ne permet pas de réellement apprendre ou comprendre complètement une notion ou un sujet.

  • Évaluer, s’autoévaluer, suivre les progrès et les difficultés

 

En 6ème, s’autoévaluer pour un élève reste un exercice difficile.

 

  • Faciliter l’apprentissage des élèves à besoins éducatifs particuliers

 

Pour qu’un robot conversationnel s’adapte aux besoins d’un élève à besoins éducatifs particuliers, il faut un travail important afin de permettre à cet outil de s’adapter réellement et non de se contenter de reproduire des schémas pouvant déboucher sur des impasses.

  • Données personnelles et travail en ligne

 

Les élèves n’ont pas perçu lors de leur entraînement avec un robot conversationnel que toutes leurs réponses et interactions étaient enregistrées.
Un travail sur les données en ligne et leur conservation s’est avéré indispensable en cours de progression ou à la suite de la séquence.

 

 

Bilan de la séquence  

 

Cette séquence a permis aux élèves de revenir sur leurs usages des IA pour ceux qui en avaient déjà :

  • nécessité de connaître les ressources utilisées pour « nourrir » l’IA afin de s’assurer de la fiabilité des réponses proposées
  • nécessité de connaître déjà le sujet pour bien utiliser l’IA ou même s’en passer si on se trouve dans un travail de réflexion personnel reposant sur sa propre expérience
  • nécessité de connaître le fonctionnement de l’IA afin de prendre du recul par rapport aux réponses proposées reposant sur des documents déjà existants et nepermettant pas d’aller vers une personnalisation de la réflexion

Cette réflexion sur l’usage des outils numériques et leurs limites s’est également construite pour les élèves moins familiers de l’Intelligence artificielle.

L’usage de l’IA comme outil de révision avec un robot conversationnel adapté gagnerait à être mené tout au long de l’année et à donner lieu à des retours et des échanges seulement effleurés lors de cette séquence.

Il ne s’agit que d’une séance d’approche de l’outil qui mériterait d’être approfondie ou reprise dans les niveaux suivants afin de continuer d’étayer la réflexion amorcée chez les élèves. La difficulté est de comprendre le fonctionnement d’un outil, cela nécessite un accompagnement et des échanges.

 

 

 

licence CC NC SA

 

 

Juin 2025

Jérôme hublart Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  • Créé le
    dimanche 15 juin 2025
  • Rédacteur
    Bon Sophie
  • Dernière mise à jour
    jeudi 19 juin 2025
  • Mot(s)-clé(s)
    TraAM EMI