Nourrir l'Ethiopie

niveau(x) éducatif(s)
Cycle 4 : Cycle des approfondissements (5e, 4e, 3e)
Cinquième

Travailler en groupe sur différents documents pour compléter une carte mentale, tout en respectant un temps limité.
ecran carte mentale

Place dans les programmes de géographie  de 5e : 
Thème 2 Des ressources limitées, à gérer et à renouveler
et le sous-thème 2:   L'alimentation : comment nourrir une humanité en croissance démographique et aux besoins alimentaires accrus ?

Compétences travaillées : 

 Moodle livre  Analyser et comprendre un document cooperer modifie Coopérer

Le contenu :
Etude de cas sur l'Ethiopie juste après la séane d'ouverture, avec pour objectif "Etudier les différents types d'agriculture, leurs limites et évoquer l'inégal accès à l'alimentation en Ethiopie.

Déroulement de la séance :
- Réactivation des connaissances de la séance dernière via flashcards ( 5min )
- Présentation rapide de l'Ethiopie (situation et localisation) 2 min
-Explicitation des consignes 5 min
- Mise en activité en groupe de 4 40 min
- Reprise et rangement 3 min

Les élèves ont à leur disposition :
- 
un corpus documentaire de 7 documents de natures différentes ( croquis, photographies et textes). Chaque document explicite un aspect de l'accès à
l'alimentation en Ethiopie.
- une carte mentale pour chaque élève, à compléter en groupe comportant quatre éléments centraux = l'agriculture, les inégalités, la croissance démographique, et les limites environnementales.
- Une carte mentale en A3, avec des questions coup de pouce pour débloquer les élèves en cas de difficultés.  
- Une feuille de vocabulaire pour chaque groupe.

Modalités du travail en groupe :
5 rotations de 8 min chacune pour complèter les éléments de la carte mentale

Rotation 1 = Document 1 imprimé en double pour que l'ensemble du groupe de 4 puisse l'analyser.
Rotation 2 = Document 2 et 3
Rotation 3 = Document 4 et 6
Rotation 4 = Document 5, imprimé en double
Rotation 5 = Document 7, imprimé en double

Une feuille par groupe est ramassée et sera évaluée (proposition de barème ici ) 

Exemples de productions d'élèves : 
- trois cartes mentales

Proposition de Joseph Baril, collège Le Noyer Marchand à Romilly sur Seine

  • Créé le
    mardi 13 juin 2023
  • Rédacteur
    Galopeau De Almeida Christine
  • Dernière mise à jour
    mardi 13 juin 2023