Quels sont les apports spécifiques de l’EMI dans l’éducation aux valeurs de la République ? Pour répondre à cette question, les relais tice vous livrent ce dernier article d'une série de trois. Comme pour la série Info/Infox, sont proposées une sélection de ressources et des pistes d’exploitation pédagogique pour le collège et le lycée.
Classes concernées : 4e, 3e, 2nd
Modalité : 4 heures
Disciplines : EMI/ EMC/ Arts Plastiques
Objectifs Collège :
Acquérir et partager les valeurs de la République
Utiliser les médias de manière responsable
Pouvoir se référer aux règles de base du droit d'expression et de publication en particulier sur les réseaux.
Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d’informations et à l’information journalistique.
Les arts, entre liberté et propagande.
Ojectifs lycée :
Garantir les libertés, étendre les libertés : les libertés en débats (programme de 2nd générale et technologique)
La liberté, nos libertés, ma liberté (programme de 2nd professionnelle)
Utiliser les médias de manière responsable
Pouvoir se référer aux règles de base du droit d'expression et de publication en particulier sur les réseaux.
Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d’informations et à l’information journalistique.
Séance 1 (1 heure) : la liberté d’expression : qu’est-ce que c’est ?
> Brainstorming : la liberté d'expression, c'est quoi selon vous?
Qu'est-ce que les élèves mettent derrière cette notion?
> Rappel historique
La liberté d'expression est ancrée dans l'histoire française.
C’est le droit de pouvoir penser, écrire, dire ou publier ses opinions sur n’importe quel sujet, dans le respect de la loi.
« La libre communication des pensées et des opinions est un des droits les plus précieux de l'Homme : tout Citoyen peut donc parler, écrire, imprimer librement, sauf à répondre de l'abus de cette liberté dans les cas déterminés par la Loi. »
> Mise en pratique
A-t'on le droit de dire ces phrases ou de faire ces actions ? Oui ou non et pourquoi ?
Proposer des phrases"clivantes" : identifier la limite franchie, le type de propos ou de fait condamné.
Mais aussi des phrases ou des faits qui sont autorisés, qui ne franchissent pas la limite.
Exemples:
> Synthèse donnée à l'élève
Rappel de l'article 11 de la DDHC : on a un droit important qui est cadré par des lois dans notre pays :
La liberté d’expression peut être limitée si elle va à l’encontre de la loi ou d’une autre liberté.
Ce qu'on n'a pas le droit de dire / de faire :
Lois et sanctions https://www.publicsenat.fr/article/parlementaire/la-liberte-d-expression-a-t-on-le-droit-de-tout-dire-185370
Séance 2 (1 heure) : Recherche documentaire
Comprendre que cette liberté est incomplète ou menacée : Recherche demandée aux élèves pour trouver 1 ou 2 événement(s) en lien avec la liberté d’expression et qui ont fait l’actualité. En identifier les acteurs, le lieu, la date, les enjeux. Bien identifier ses sources d’information.
Séance 3 et 4 (= 2 heures) : Production finale
Pour le collège, en salle d’Arts Plastiques : Produire une création artistique défendant la liberté d’expression et ses nécessaires limites en s’appuyant sur les éléments étudiés lors des 2 séances précédentes.
Au lycée, s'il n'y a pas de cours d'arts plastiques, la production finale pourra prendre la forme d'une affiche ou d'une infographie par exemple.
Pour aller plus loin
Photo libre de droits (Pixabay)