TraAM 2024-2025 : Préparer un exposé oral en histoire avec l'IA

TraAM EMI leger

Séquence pédagogique réalisée dans le cadre des TraAM EMI 2024-205 sur la préparation d'un exposé oral en histoire en utilisant l'IA.

Séquence proposée par Agnès Jung-Arescaldino, professeure d'Histoire-géographie.

Classe concernée :

Seconde GT

Disciplines impliquées :

Histoire / EMI

Objectifs :

  • Construire une argumentation historique pour répondre à une problématique.
  • Réaliser un exposé oral sans notes en 180 secondes appuyé d’un support visuel (3 diapos : problématique / plan détaillé / document retenu).
  • Choisir un document source pertinent en lien avec le sujet et justifier son choix.

 

Compétences travaillées :

Référentiel EMI :

  • Utiliser les médias et les informations de manière autonome.

 

Référentiel de compétences numériques (CRCN) :

  • Domaine 1 : mener une recherche et une veille d’information (niveau 1 : lire et repérer des informations sur un support numérique et niveau 2 : reformuler sa requête en modifiant les mots-clés pour obtenir de meilleurs résultats).
  • Domaine 3 : développer des documents textuels (niveau 1 : utiliser les fonctions simples d’un traitement de texte).

 

Lien avec le programme d’histoire :

  • Thème 3 « L’Etat à l’époque moderne : France et Angleterre ».

 

Outils / ressources institutionnelles :

  • Plate-forme de cours Moodle
  • Manuel numérique
  • Logiciel de présentation (PowerPoint, Présentation chez LibreOffice)

 

Déroulé de la séquence pédagogique :

Chaque élève de la classe s’est vu attribuer un sujet d’exposé (10 sujets différents au total) sous la forme d’une question problématisée (cf. exercice de réponse à question problématisée attendu en première et terminale générale) après avoir travaillé repères, acteurs et systèmes politiques (France, Angleterre) pour l’époque moderne.

 

Consignes manuel

  • Séance 1 (individuel) : collecter des informations

Effectuer des recherches pour l’exposé oral en utilisant les ressources de son choix (manuel numérique, Internet, IA) aidé par une fiche de travail.

  • Séance 2 (groupe « expert du même sujet ») : dresser le plan de l’exposé

Les élèves se regroupent (groupe de quatre élèves) par sujet pour comparer le résultat de leurs recherches et élaborer un plan. Une phase, en collectif, permet de revenir sur l’intérêt des différentes sources d’informations consultées (manuel, Internet, IA). L’enseignant revient sur le fonctionnement de l’IA générative de textes en utilisant une courte vidéo de l’INRIA (comment fonctionne ChatGPT ? y tour d’horizon en moins de 5 min) consultable ici : https://www.youtube.com/watch?v=K8gOvC8gvB4

  • Séance 3 (à distance d’une quinzaine de jours de la précédente) : présenter à l’oral son exposé devant la classe

Avant le jour J, chaque élève doit envoyer à l’enseignant le diaporama afin de permettre une régulation. Puis, chaque élève présente devant la classe son exposé : ceux ayant le même participent à l’évaluation une fois une grille de critères d’évaluation posée. Cette phase a été particulièrement chronophage : trois séances de 55 min ont été nécessaires…

 

Apports et plus-value de l’usage du numérique pour apprendre et enseigner

Usage du numérique pour :

  • Rechercher de l’information
  • Présenter l’information
  • Produire un document

Les élèves ont déployé des stratégies contrastées : une grande partie d’entre eux ont fait le choix « économique » d’utiliser l’IA (ChatGPT surtout) sans questionner les réponses fournies. Quelques élèves ont eu peur de l’IA et sont restés sur des outils qu’ils connaissaient (manuel et/ou Internet en privilégiant Wikipédia ou un site de cours en ligne à destination des lycéens qui « explique mieux »).

Les plans proposés par les IA ne sont pas remis en cause par les élèves, les sources des données utilisées par l’IAG non plus dans la mesure où la quasi-totalité des élèves ont utilisé ChatGPT. Quelques élèves ont croisé plusieurs outils (cours de l’enseignant, manuel scolaire, IA) : ils ont utilisé, par exemple, le manuel pour mieux identifier le document source qu’ils pouvaient proposer dans l’exposé.

Le bilan réalisé après la séance 1 a été l’occasion de faire prendre conscience :

  • Fonctionnement d’une IA générative de textes (il est important que les élèves comprennent que la réponse de l’IA est « probable »)
  • Nécessité de mémoriser et de justifier ses choix pour sa présentation orale (exposé et justification du choix du document source).

Cependant, ce scénario présente des limites dans la mesure où le fait d’avoir proposé aux élèves des questions problématisées leur a permis d’obtenir rapidement des réponses par l’IAG qui semblaient structurées. Comme forme et fond ont été peu interrogés, les élèves ont finalement mémorisé les propositions faites par l’IA sans questionner le plan proposé par l’IA.

Notons que les élèves ont proposé des diaporamas plutôt soignés en respectant la consigne des trois diapos, ce que les a obligés parler pendant 3 min sans support. Ce qui semble à travailler au regard des diaporamas, c’est encore la qualité de l’image et sa source. Rappelons aussi que les oraux pour une classe de 2nde ont été particulièrement longs et fastidieux pour les élèves de la classe, peu concernés par les exposés de leurs camarades : une autre modalité de restitution devrait être envisagée à l’avenir, pourquoi pas une galerie de posters scientifiques ? Il semble important que le passage d’un langage à l’autre soit essentiel à travailler pour favoriser les apprentissages des élèves.

 

Documents :

  • Exemple support d'exposé : Colbert controleur general des finances
  • Consignes exposés histoire IA

 

 licence CC NC SA

Juin 2025

Agnès Jung-Arescaldino  Agnes.Jung-Arescaldino@ac-reims.f

  • Créé le
    mardi 17 juin 2025
  • Rédacteur
    Laur-Fournie Pierre
  • Dernière mise à jour
    mercredi 18 juin 2025
  • Mot(s)-clé(s)
    TraAM EMI | TraAM 24-25