Activités de programmation en TS
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L'algorithmique en terminale S autour de six activités abordant différentes notions : suites, nombres complexes, intégration, ...
Logiciel utilisé :Auteur : Activités adaptées par Louis Pellot |
Objectif
Balayer les différentes parties du programme de TS faisant appel à la programmation dans un ensemble d'activités simples, progressives et cohérentes.
Prérequis
Aucun prérequis en programmation. Chaque activité se rapporte à une partie du programme.
Descriptif des séances
C'est un ensemble de 10 à 12 séances en salle informatique. Sur presque toutes les séances, les élèves ont un temps de recherche « papier » que l'on fait généralement en îlots, puis un temps de programmation et d'utilisation du programme.
A plusieurs moments de la séance, des mises en commun sont organisées pour faire des rappels théoriques, donner des indications ou corriger une partie de l'activité.
Algorithme sur les suites récurrentes (1h):
Après avoir positionné le problème et avoir fait chercher 10 min en groupe, le professeur distribue le polycopié. Les élèves répondent aux questions en groupe et font le reste en autonomie.
Le parallèle avec les calculatrices permet à certains élèves de mieux comprendre le programme.
Les plus rapides ont pour objectif de faire un « beau » programme et de passer au vidéoprojecteur.
Algorithme de Héron (1h) :
La première phase (20min), de recherche en groupe, consiste à tenter d’écrire l'algorithme correspondant à la suite donnée au tableau. Les élèves ont bien sûr le droit d'utiliser les ressouces de la séance précédente. Ensuite, le professeur effectue une mise en commun.
Dans un troisième temps, le professeur distribue les polycopiés et les élèves modifient le programme de la semaine précédente pour répondre aux questions.
Le reste de l'heure est utilisé pour parler de la méthode elle-même, de vitesse de convergence et d’intérêt de cette vitesse pour la programmation.
Solutions approchées d'équations du type f(x)=k (3h) :
Dans la phase d'introduction, le professeur pose le problème en essayant de faire trouver aux élèves les différents types d'équations résolubles algébriquement et ceux pour lesquels d'autres méthodes sont nécessaires.
Le tableau de valeur apparait rapidement, on parle parfois de la formule de Héron. Le professeur fait ensuite le lien avec la méthode de Newton et le point fixe, en général, dans la 3ème séance. Le professeur peut alors faire travailler les élèves en autonomie à partir des deux premières feuilles du polycopié.
Au fil des séances, le professeur propose des corrections lorsque les élèves ont quelque chose d'assez abouti.
Il est toujours possible d'utiliser les programmes produits dans les séances précédentes.
Calcul complexe (2h) :
Ces séances permettent essentiellement de faire du calcul algébrique et des révisions sur les nombres complexes.
Encadrement d'une intégrale (1 ou 2h) :
Suivant le moment où se situe cette séance, soit on utilise une heure pour mettre en place la méthode, soit la méthode est déjà connue. Il est également possible de parler d'autres méthodes d'approximation.
Méthode de Monte Carlo (2h) :
Activité individuelle à l'aide d'une feuille « à trous ». Le professeur effectue une correction partielle avant la programmation.
Documents à télécharger
Activité 1 : Suites définies par récurrence
Activité 2 : L'algorithme de Héron
Activité 3 : Solutions approchées d'équations du type f(x)=k
Activité 5 : Encadrement de l'intégrale d'une fonction monotone et positive
Activité 6 : Méthode de Monte Carlo
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Créé lesamedi 7 janvier 2017
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RédacteurFaivre Baugnet Bénédicte
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Dernière mise à jourvendredi 20 janvier 2017
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