Les groupes hôteliers

Fiche action Education aux médias 03-2015

Établissement scolaire

Lycée des Métiers Gustave Eiffel Reims

Titre de l’action

Culture professionnelle :

Les groupes hôteliers

Élèves concernés

2B3R1 (2nde Bac Pro Cuisine et Commercialisation et Services en Restauration)

Professeurs impliqués

Mme Dangin - Documentation

M. Decamp - Cuisine

M. Hornez - Service et Commercialisation

Partenaires associés

L'Hôtellerie Restauration (L'Hebdo des C.H.R.)

Envoi en nombre du journal à titre gracieux

Objectif(s) du projet

 

Info-documentaires :

- Découvrir la presse professionnelle

- Lire un journal professionnel et y prélever les informations pour répondre à un questionnaire

Enseignement professionnel :

- Connaître les principaux groupes hôteliers présents dans le monde et dans la Marne.

- Définir une chaîne volontaire et citer différentes enseignes présentes en France et dans la région

 

Description (5-6 lignes maxi)

 

Lecture de la Une, du Grand Angle p. 2 -3

Chercher qui est le leader français parmi les grands groupes hôteliers présentés

Recherche du site de ce groupe hôtelier sur internet pour compléter les informations de l'article

 

Calendrier de l’action

  • Préparation : cette séance est la 5° sur 7 (une séance par quinzaine avec un thème du programme de seconde )

  • Déroulement : 2h au CDI avec les 3 enseignants

  • Exploitation : à chaque élève est distribuée l'édition imprimée du 26 février 2015 du journal L'Hôtellerie-Restauration

  • Prolongements éventuels : les élèves sont incités à lire régulièrement les autres numéros du journal et du magazine Hôtellerie-Restauration (à disposition au coin lecture du CDI) et à consulter le site internet

Liens vers :

  • des documents de présentation (.doc ; .odt ; .pdf ; images avec les précautions liées au droit, du son, des vidéos...)

  • un site web

 

Avec l'autorisation de M. Claude Dibiase

Responsable pédagogique à L'Hôtellerie-Restauration

grand anglehotellerie

http://www.lhotellerie-restauration.fr/journal-hebdo-chr.htm

http://www.accor.com/fr/groupe/accor-en-bref.html

 

Plus-value pour les élèves  

 

Découverte d'un titre nouveau pour la plupart des élèves de Seconde. Lecture d'un journal imprimé. Développement d'une culture professionnelle dans leur domaine.

Connaissance des enseignes professionnelles avant le stage

 

Plus-value pour les enseignants

 

Travail interdisciplinaire en équipe : information-documentation et enseignement professionnel.

 

Plus-value pour l’établissement 

 

Les élèves sont formés à exploiter au mieux les ressources mises à disposition dans l'établissement.

 

Contact

 

Mme Céline Dangin Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

  • Créé le
    mercredi 8 juillet 2015
  • Rédacteur
    Fournier Viviane
  • Dernière mise à jour
    jeudi 2 juin 2016