Classe EAM (Education Aux Médias)

clemiFiche action éducation aux médias 

 

Établissement scolaire

Collège de la Voie Châtelaine (Arcis-sur-Aube)

Titre de l’action

Classe EAM( Education Aux Médias)

Élèves concernés

1 classe de 6ème (27 élèves)

Professeurs impliqués

Professeur documentaliste et tous les professeurs de la classe

Partenaires associés

Personnes et organismes rencontrés pour des reportages. A signaler, l’extrême disponibilité de Monsieur Guy CAPET, rédac chef de Thème Radio à Troyes… et aussi : Imprimerie Brodard, Cédric Villani, Canopé Troyes, Théâtre de la Madeleine, INRAP – Sébastien Dubuis, Monsieur Leblanc –agriculteur, Aurélie Wozniak – crash analyste, atelier des petits journalistes – Playbac presse, Musée Pompidou-Paris,Les Nuits de Champagne – Brice Baillon, Les restos du Cœur Troyes – Mme Lemonnier,Musée Pompidou, Ateliers journalisme PlayBac Presse, Monsieur Boureau – guitariste-professeur de guitare jazz)

Objectif(s) du projet

  • Mettre les élèves en position de créateurs d’un objet multimedia d’information.
  • Réunir dans un même projet les compétences du socle liéees à l’EMI.
  • Donner du sens aux disciplines à travers un projet commun.

Description (5-6 lignes maxi)

A l’aide de la plate forme en ligne Madmagz, la classe réalise 3 fois par an un magazine multimedia.

Calendrier de l’action

  • Préparation : Décision collective du sommaire, du chemin de fer et séances sur le fonctionnement des médias (les droits, la recherche avec Google, les dépots légaux …)

  • Déroulement : Le travail s’organise par petits groupes (2-4 élèves) ; 2 heures sont inscrites dans l’emploi du temps de la classe consacrées spécifiquement au projet (2H au C.D.I.) ; les contenus sont initiés dans le cadre des disciplines et finalisés pendant ces deux heures ; la plupart des profs de l’équipe interviennent à tour de rôle selon les besoins sur ces deux heures avec le prof doc qui pilote et plannifie les activités. Régulièrement des intervenants viennent à la rencontre des élèves ou bien par groupes, les élèves vont sur le terrain pour réaliser des reportages.

  • Exploitation : articles, photos, vidéos, jeux en ligne, audio pour alimenter le magazine SMAG6.

Liens vers :

  • des documents de présentation (.doc ; .odt ; .pdf ; images avec les précautions liées au droit, du son, des vidéos...)

  • un site web

 

https://sepia.ac-reims.fr/clg-arcis/-joomla-/index.php/pedagogie/34-pedagogie/191-classe-eam

A cette adresse, vous trouverez : le document de présentation, et liens vers les deux premiers numéros de Smag6, revue de presse

Plus-value pour les élèves  

Autonomie, entraide, compétences informationnelles, motivation, rythme personnalisé, prise direct avec l’environnement.

Plus-value pour les enseignants

Apprentissage par petits groupes, travail en commun, pas forcément dans sa discipline de départ, mise en cohérence, équipe soudée.

Plus-value pour l’établissement 

La classe EAM fait partie des dispositifs innovants de l’EPLE, qui ont fait l’objet d’un dossier d’action d’expérimentation auprès de la CARDIE.

Contact

Professeur documentaliste

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  • Créé le
    dimanche 2 août 2015
  • Rédacteur
    Fournier Viviane
  • Dernière mise à jour
    jeudi 2 juin 2016