Scénario pédagogique : la validité de l'information au collège
Cycle 4 : Cycle des approfondissements (5e, 4e, 3e)
Le web propose de nombreuses sources d'information plus ou moins fiables. Certains sites ont été vérifiés et contiennent des informations sûres (informations justes et fiables) alors que d'autres pages reprennent des informations non fiables (informations obsolètes, fausses, contresens, avec fautes d'orthographe...). Toutes les informations présentes sur le web ne sont donc pas de qualité égale. Cette séance à destination d'élèves de 5e a pour objectif de leur faire comprendre la notion de fiabilité des sources.
Rédactrices :
Sophie Jenet : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Céline Lesigne : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Descriptif de la séance
Public : 5e
Intervenant : professeur-documentaliste.
Partenariats : professeur d'Histoire-Géo ou professeur français
Cadre : cadre disciplinaire ou EMI 5e ou EPI.
Nombre de séance(s) prévue(s) : 1
Lieu : salle informatique.
Groupe élève : classe entière ou demi groupe.
Matériel : ordinateurs connectés à internet + vidéoprojecteur pour le poste professeur.
Place dans la séquence : Dans la séquence consacrée au web (après la/les séance(s) consacrée(s) à internet et aux moteurs de recherches).
Prérequis : compétences en matière de navigation hypertexte et utilisation simple du moteur de recherche Google.
Objectifs transversaux :
- Comprendre la notion de fiabilité des sources.
- Faire preuve d'esprit critique.
- Connaître des îlots informationnels de qualité.
Objectifs documentaires :
- Comprendre les règles principales de hiérarchisation des résultats de Google.
- Être capable d'analyser une page de résultats Google.
- Sélectionner les sites qui contiennent des informations pertinentes.
- Sélectionner les sites qui contiennent des informations fiables.
- Être capable de décrypter une adresse URL.
Déroulement de la séance :
Première partie : en commun : travail sur la partie « cours » de la fiche pour revenir sur les notions importantes d'internet et de validité de l'info. Travail en commun sur l'exemple de l'adresse URL et d'autres vidéoprojetés.
Deuxième temps : Lecture des consignes des exercices et travail en binôme sur internet pour répondre à la partie « à toi de jouer ». Réponse individualisée aux différents groupes.
Dernière partie : retour et correction de la fiche. Travail de réflexion sur les règles à utiliser pour faire la différence entre une information fiable ou pas à partir des formulations des élèves.
Évaluation :
Travail de recherche documentaire avec production de sitographie.
Sitographie :
Sites qui apparaissent en page 1 de résultats sur Google avec l'équation demandée à la date du 02/07/15 :
http://excalibur-dauphine.org/IMG/pdf/Le_costume_au_Moyen_Age.pdf
https://fr.wikipedia.org/wiki/Mode_au_XIIIe_si%C3%A8cle
http://fr.wikimini.org/wiki/V%C3%AAtement_au_Moyen_%C3%82ge
http://www.boutiquemedievale.fr/
http://comptoir-du-chateau.fr/26-vetements-medievales-tenue-moyen-age-femme
http://www.antikcostume.com/moyen-ge-meilleurs-prix-leonardo-carbone-c6.htm
http://paysans.moyenage.pagesperso-orange.fr/topic/index.html
Fiche élève
La validité de l'information sur internet
Le web propose de nombreuses sources d'information plus ou moins fiables. Certains sites ont été vérifiés et contiennent des informations sûres (informations justes et fiables) alors que d'autres pages reprennent des informations non fiables (informations obsolètes, fausses, contresens, avec fautes d'orthographe...). Toutes les informations présentes sur le web ne sont donc pas de qualité égale.
Certains indices peuvent te mettre de distinguer les sites fiables des autres. Il faut, pour cela, commencer par décrypter la page de résultats proposée par le moteur de recherche, ici Google.
Chaque résultat de recherche est composé de trois parties :
Exemple :
Titre : la première ligne bleue de chaque résultat de recherche correspond au titre de la page Web. Cliquez sur celui-ci pour accéder au site. Source : Centre d'aide recherche web de Google https://support.google.com/websearch/answer/35891?hl=fr |
A toi de jouer !
Effectue la recherche suivante sur le moteur de recherche Google : vêtements moyen âge.
Réponds aux questions grâce à la première page de résultats du moteur de recherche.
1.A partir de la page de résultats, note l'URL :
- d'un document en ligne :
- d'une page personnelle :
- d'un site d'établissement :
- d'une encyclopédie :
2.Quels indices t'ont permis de différencier ces types de pages web ? (entoure la ou les bonnes réponses)
- leur titre
- leur URL
- leur aperçu
3.Donne le titre des pages qui ne te permettent pas de répondre à la question suivante :
« Comment s'appelaient les vêtements portés par les hommes et les femmes au Moyen Âge ? ».
4.Grâce à la page personnelle consacrée aux paysans du Moyen Âge, explique l'interdiction des connexions internet dans les maisons des paysans qui s'appliquait au Moyen Âge ?
5.Que penses-tu de cette information ? Peux-tu faire confiance à l'auteur de cette page et utiliser les informations qui y figurent ?
6.Fabrique trois règles qui te permettent de choisir des sites dont l'information est sûre lors de tes recherches sur internet.
Règle n°1 :
Règle n°2 :
Règle n°3 :
-
Créé lemercredi 16 septembre 2015
-
RédacteurBon Sophie
-
Dernière mise à jourjeudi 14 mars 2024
-
Mot(s)-clé(s)