Les années De Gaulle
Lycée voie générale
Lycée voie technologique
Lycée voie professionnelle
Première générale et technologique
Terminale générale et technologique
Tâche complexe avec usage des TICE (tablettes)
(Attention : programme de 2008 ! mais la proposition peut être adaptée au sous-thème 2 La Ve République, de la République gaullienne à l'alternance et à la cohabitation.)
Le cours est précédé du visionnement en classe inversée d'une vidéo proposée par un collègue de l'académie de Bordeaux, David Bouchillon : https://www.youtube.com/watch?v=ig99HF0BbAo
Travail préparé et testé en classe par Ludovic Bertrand, collège Françoise Dolto à Nogent (Haute-Marne).
Intitulé de la séance : les années De Gaulle (1958-1969)
Place de la séance dans le programme :
Thème IV : Vie politique et société en France
Chapitre : La Vème République à l’épreuve de la durée.
Dispositif :
Temps prévu : 2h
Lieu de la séance : Salle de cours avec tablettes et tbi
Objectifs :
Connaissances :
En 1958, la crise de la IVe République débouche sur le retour du général de Gaulle au pouvoir et la fondation de la Ve République.
La présidence du général de Gaulle marque une nouvelle conception de la République et de la démocratie.
La crise de mai 1968 témoigne des difficultés du régime face à de nouvelles aspirations
Capacités :
Réaliser une frise ; présenter des événements
Mettre en relation des documents de différentes natures
Utilisation d’une tablette (manipulation, navigation…)
Savoir rechercher des informations sur les pages d’un site internet
Compétences du socle commun qu'on peut travailler :
Compétence 1 : la maîtrise de la langue française
1-Dire : S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Compétence 5 : la culture humaniste
1-Avoir des repères historiques :
3-Lire et utiliser différents langages
Compétence 4
3- créer, produire, traiter, exploiter des données
Savoir-être :
Relations cordiales avec ses camarades de travail.
Relations « cordiales » avec l’outil informatique
Supports :
- 1 dossier documentaire distribué à chaque groupe (voir fichier documents)
- des questionnaires d’aides (voir fiche aides)
- un fichier ppt pour le cours du professeur (une diapo présentée ici avec les consignes projetées aux élèves).
Déroulement de l'activité :
Quels ont été les grands choix politiques de De Gaulle ?
Avant le cours : les élèves doivent visionner la vidéo en ligne
Travail en classe : (voir fiche élève )
travail réalisé en groupe de 4.
Un groupe présente son travail à la classe et les autres envoient le leur au professeur sur l'ENT ou par mail.
Trace écrite : frise imprimée pour chaque groupe et son texte de commentaire (voir frise à complèter)
Pour le professeur : le diaporama du cours
Le cours est suivi d’un QCM sur l’ENT
-
Créé lemardi 24 mars 2015
-
RédacteurGalopeau De Almeida Christine
-
Dernière mise à jourmardi 3 octobre 2017
-
Mot(s)-clé(s)