Géographie et EMI : des mobilités généralisées
Ce scénario pédagogique, proposé par Sophie Bon, professeure documentaliste et Agnès Jung-Arescaldino, professeure d'histoire-géographie (lycée Libergier, Reims) s'inscrit dans le cadre du thème 3 du programme de géographie consacré aux Mobilités généralisées (12-14 heures) : quels sont les enjeux et les dynamiques des migrations internationales ?
L'objectif de l'activité est d'interroger les représentations des élèves sur les migrations internationales et de développer leur esprit critique face au traitement médiatique de la question en s'appuyant sur l'observation des résultats d'un moteur de recherche et les ressources numériques de l'Afp.
Classe concernée :
- lycée : 2nde générale et technologique
Modalité : 4 heures
Disciplines impliquées :
- EMI/Histoire-géographie
- EMI/EMC
Objectifs disciplinaires :
Confronter le savoir acquis en géographie avec ce qui est entendu, lu et vécu
Identifier et évaluer les ressources pertinentes en histoire-géographie
Objectifs transversaux :
EMI lycée
Comprendre et s’approprier les espaces informationnels et les outils de recherche
Développer l'expression personnelle, l'argumentation et le sens critique
Découvrir les représentations du monde véhiculées par les médias
S'initier à la déontologie des journalistes
Compétences du CRCN travaillées et permettant de se préparer à la certification avec | ||
Domaines(s) | Compétence(s) | Niveau (x) du Cadre de Référence des Compétences Numériques |
1. Informations et données |
1.3. Mener une recherche ou une veille d'information |
1. Effectuer une recherche simple en ligne en utilisant un moteur de recherche |
5. Environnement numérique | 2. Evoluer dans un environnement numérique |
1. Se connecter à un environnement numérique 1. Utiliser les fonctionalités élémentaires d'un environnement numérique |
Pré requis :
- En classe de 4e, les élèves étudient les mobilités humaines transnationales au travers de deux études, l'une portant sur les migrations transnationales et l'autre sur les mobilités touristiques. Chaque étude de cas locale ou régionale, au choix du professeur, est mise en perpective à l'échelle mondiale.
Déroulement :
Nuage de mots réalisé en classe en amont de la séquence
Dans un premier temps, après avoir interrogé les représentations des élèves concernant le thème en utilisant l'application Mentimeter, les élèves ont rencontré une journaliste indépendante, venue témoigner de son parcours professionnel dans le cadre d'un colloque organisé à Reims : Médias et Journalistes (10 décembre 2019). A cette occasion, elle a présenté son documentaire (Carnets de solidarité). En classe, Les élèves ont ensuite utilisé un article de presse retrançant le périple d'un migrant afin de comprendre comment ces flux migratoires mettent en relations les hommes et les espaces à l'échelle du monde.
Dans un second temps, l'intervention de la professeure documentaliste a permis de comprendre ce que la requête "migrants" apprend sur le traitement médiatique des migrations internationales et comment se fait l'information, de la dépêche d'agence à l'article.
1ère heure : analyser des images issues d'une requête
Capture d'écran : résultats de la requête "migrants" par le moteur de recherche Google/images (décembre 2019)
Individuellement, les élèves utilisent un moteur de recherche (Google) pour observer les résultats à la requête "migrants" (images et actualités) : il s'agit de décrire les résultats et de formuler des hypothèses quant à ces résultats. A la fin de la séance, une mise en commun permet d'évoquer la sur-représentation médiatique de certaines migrations internationales.
Fiche 1
2ème heure : de la dépêche à l'article
Les élèves ont à leur disposition une dépêche d'agence (Reuters) et doivent identifier la source des informations qui figurent dans la dépêche. Puis ils comparent cette dépèche avec un article du Parisen concernant le même fait.
La mise en commun permet de définir un certain nombre de notions : source, dépêche, fait, information journalistique, régles déontologiques...
Fiche 2
3ème heure : le circuit de l'info
La classe est divisée en trois groupes, chacun d'eux ayant une fiche différente afin d'exploiter les infographies du site de l'Afp concernant le circuit de l'info
Fiche pour l'infographie 1 : l'Afp
Fiche pour l'infographie 2 : le circuit de l'info
Fiche pour l'infographie 3 : d'où vient l'information ?
4ème heure : Restitution du travail de groupe et bilan
Chaque groupe présente à l’oral à l’ensemble de la classe l'infographie étudiée.
Prise de note des autres élèves pendant le passage à l’oral des groupes
Avec les élèves, faire un bilan de la séquence : ce que la séquence a permis d'apprendre
- Comprendre le métier de journaliste
- Comprendre comment se fabrique un article
- S’informer : une démarche volontaire et active pour être un citoyen responsable et partie prenante du monde
- Ne plus recevoir les images, les informations mais exercer un regard critique pour décrypter l'information potentiellement accessible par Internet
Pour aller plus loin :
La matrice EMI, document de référence élaboré par l'académie de Toulouse
Sous la direction de Marie-Claire Robic et Muriel Rosemberg, Géographier aujourd'hui, Enseigner la géographie au collège et au lycée, 2016.
Brochure Enseigner avec le numérique des ateliers numériques du FIG 2019 : Migrations
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Créé lelundi 9 mars 2020
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RédacteurJung-Arescaldino Agnès
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Dernière mise à jourlundi 22 juin 2020
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