EMI : YouTube, ce sont les jeunes qui en parlent le mieux !
Les pratiques informationnelles désignent « la manière dont l’ensemble des dispositifs, des sources, des outils, des compétences cognitives sont effectivement mobilisés dans les différentes situations de production, de recherche, de traitement de l’information » (Chaudiron, 2010). On distingue d’un côté les pratiques formelles, « les pratiques prescrites par l’école, modélisées selon des critères d’efficacité collective, de rendement informationnel mais aussi de légitimité culturelle » et de l’autre, les pratiques informelles « pratiques sociales ordinaires, non prescrites ou régulées par une autorité, non structurées de manière explicite, mais efficaces dans la satisfaction qu’elles procurent au quotidien » (Béguin-Verbrugge, 2006). |
Les enquêtes montrent que les jeunes s’informent de manière prioritaire au moyen des réseaux sociaux. Aussi à côté des séances permettant de travailler les médias traditionnels (revue de presse, analyse d’une Une…), il convient de partir des pratiques réelles des élèves : « prendre appui sur ces pratiques, c’est reconnaitre le sens et la légitimité qu’elles ont pour leurs acteur.trices, mais aussi aider ceux-ci et celles-ci à conscientiser leur rapport à l’information et aux médias, ainsi qu’à optimiser leurs modalités de traitement, d’évaluation et de (re-) publication de l’information » (Cordier, 2017).
Une enquête qualitative, sous forme d’un questionnaire court auprès d’élèves du secondaire souligne la place des réseaux sociaux numériques (RSN) comme source d’information (Aillerie & McNicol, 2016). Ainsi, plus encore sans doute après le confinement, les réseaux sociaux représentent pour nos élèves une source d’informations importante (actualités, aide aux devoirs, informations recherchées pour le travail scolaire…). Ces réseaux sont aussi le moyen pour ces jeunes de s’exprimer comme nous pouvons le voir très récemment avec TikTok, un réseau social qui rassemble plus de 800 millions d’utilisateurs dans le monde. Habituellement dédié à la danse, ce réseau social chinois est actuellement utilisé par des milliers de jeunes pour dénoncer le racisme et les violences policières (#BlackLivesMatter) après la mort de George Floyd aux Etats-Unis. Ce scénario pourra être réinvesti dans le cadre de la spécialité HGGSP de la classe de première, avec le thème " S'informer : un regard critique sur les sources et modes de communication" ou assez simplement adapté pour l'objet conclusif : l'information à l'heure d'Internet.
En ayant conscience aussi des limites des RSN (le danger des bulles informationnelles notamment), il semble important de les intégrer comme objet et outil d’apprentissage. Sophie Bon (professeure-documentaliste) et Agnès Jung-Arescaldino (professeure d'histoire-géographie) proposent une séquence de 3 heures en partant des pratiques des élèves. Cette proposition, alternant temps individuel et temps en commun, a pour objectif final l’élaboration d’un écrit de synthèse et d’un Top10 de chaînes YouTube à recommander.
Objectifs :
- Partir de leurs pratiques pour faire réfléchir les élèves sur les caractéristiques des chaînes YouTube appréciées des jeunes
- Faire découvrir le fonctionnement de YouTube : modèle économique de la plateforme et ses conséquences sur les utilisateurs et les créateurs, la censure sur YouTube
- Faire découvrir une sélection de chaînes YouTube (vulgarisation scientifique, histoire, arts …)
Compétences travaillées :
EMI
- Découvrir les représentations du monde véhiculées par les médias
- S’interroger sur l’influence des médias sur la consommation et la vie démocratique
EMC
Axe 1 : Des libertés pour la liberté
Les libertés de l'individu : libertés individuelles, liberté de conscience, liberté d'expression, droit de propriété
Compétences du CRCN travaillées et permettant de se préparer à la certification avec | ||
Domaines(s) | Compétence(s) | Niveau (x) du Cadre de Référence des Compétences Numériques |
2. Communication et collaboration | 2.2 Partager et publier 2.3 Collaborer 2.4 S’insérer dans le monde numérique
|
2. Utiliser un dispositif d’écriture collaborative adapté à un projet afin de partager des idées et de coproduire des contenus |
5. Environnement numérique | 2. Evoluer dans un environnement numérique |
1. Se connecter à un environnement numérique 2. Retrouver des ressources et des contenus dans un environnement numérique |
Déroulement :
1- Création préalable d’un pad collaboratif (lien vers un pad de Framapad ou pad dans l’ENT) afin de rédiger au fur et à mesure de la séquence une trace écrite à destination de tous les élèves. En amont, il a été demandé aux élèves de donner le nom et/ou le lien d’une chaîne YouTube qu’ils souhaitent présenter.
2- YouTube à partir des usages des élèves. Afin de lancer la séquence, il est demandé aux élèves de se connecter au pad et de répondre à quatre questions :
• Comment fonctionne YouTube ?
• Qui publie sur YouTube ?
• Qu’est-ce qui est publié sur YouTube ?
• Pourquoi consulter YouTube ?
Capture d'écran du pad
On pourrait tout à fait envisager de faire au préalable un court sondage auprès des élèves (utilisation de Framaforms) pour cerner leurs usages. La séquence débuterait par l’analyse des résultats.
3- Chaque élève présente à l’oral rapidement la chaîne YouTube de son choix. Cette présentation est le moyen de décrypter la chaîne, de discuter en grand groupe autour des éléments permettant de caractériser une chaîne YouTube. Si la classe est nombreuse, on peut demander à quelques volontaires cette présentation.
En dialoguant avec les élèves au fil de ces présentations, l’objectif est de les faire réfléchir à ce qui caractérise les chaînes qui les intéressent et l’« éco-système » YouTube : langage « jeune », mise en scène qui donne un sentiment de proximité, adresse au public, des vidéos en réalité très construites (cadrage, incrustations, effets), le métier de Youtubeur, le rôle des influenceurs, le renforcement des stéréotypes de genre, un moyen de se divertir mais aussi de s’informer …L’enseignant note au tableau au fur et à mesure les éléments au tableau. Ils seront ensuite repris par les élèves et rédigés sur le pad pour compléter la trace écrite (voir ci-dessous). C’est ainsi, en partant des usages des élèves, qu’un regard critique sur des chaînes issues des « pratiques sociales informelles » peut s’aiguiser. C’est aussi le moyen, pour les enseignants, d’apprendre des élèves.
Capture d'écran du pad
4- Les dessous de YouTube : un fonctionnement et des algorithmes qui ne sont pas sans conséquences…
Trois vidéos ont été sélectionnées pour leur pertinence. Leur durée et leur contenu permettent de proposer une approche différenciée. Elles sont déposées sur Moodle.
Vidéo 1 Une émission de Dopamine (Arte)
Vidéo 2 Une émission de FigaroLive
Vidéo 3 Un témoignage de youtubeurs (exemple de censure)
Dans un premier temps, chaque élève se voit attribuer une vidéo à visionner (prise de notes). Dans un second temps, les élèves ayant visionné la même vidéo échangent (mise en commun des notes) afin de présenter au grand groupe les informations retenues et rédigent sur le pad un paragraphe pour la trace écrite. Dans un dernier temps, chaque groupe rend compte à l’oral des informations retenues des vidéos visionnées.
Capture d'écran du pad
5- YouTube, c’est le moyen de se cultiver et de s’informer
Ce temps est réservé à la présentation d’une sélection de chaînes (vulgarisation scientifique, histoire, arts…) par le professeur documentaliste et à la navigation libre des élèves. L’idée est de sélectionner une nouvelle chaîne parmi celles sélectionnées sur le portail Esidoc du CDI : chaque élève doit proposer une nouvelle chaîne issue de cette sélection. Un dernier temps est consacré à compléter et vérifier la trace écrite sur le pad. Les élèves y indiquent, avant une séquence suivante, le choix d’une autre chaîne parmi celles présentées durant la séquence (5). Ce Top10 ainsi que la trace écrite de la séquence seront déposées sur Moodle.
Capture d'écran du cours Moodle
Pour aller plus loin :
La rubrique du site Geek Junior propose régulièrement des sélections de chaînes YouTube à découvrir.
Inventaire des chaînes YouTube culturelles et scientifiques francophones (Délégation générale à la langue française et aux langues de France, ministère de la Culture)
Un article de l'ADN sur les réseaux sociaux
Note d'analyse du CNESCO : Education aux médias et à l'actualité : comment s'informent les jeunes ?
EMI : partir des pratiques des élèves, un dossier de veille de l'Ifé, n° 115, janvier 2017.
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Créé lelundi 22 juin 2020
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RédacteurJung-Arescaldino Agnès
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Dernière mise à jourlundi 22 juin 2020
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